В среду в Израиле начнется забастовка врачей
Reuters
В среду в Израиле начнется забастовка врачей. Им не удалось договориться с министерством финансов о выполнении своих требований, среди которых было повышение зарплаты, увеличение штата медперсонала, предоставление большего времени для отдыха, расширение больниц, льготы для врачей, работающих на периферии, и введении дополнительных ставок на ночные смены, сообщает NEWSru Israel.

Начиная со среды, государственные больницы Израиля, включая психиатрические и гериатрические, будут работать в субботнем режиме. Врачи будут выполнять неотложные операции, промедление с которыми угрожает жизни больного, при этом плановые операции и процедуры будут отменены. Лечение онкологических больных откладываться не будет.

Возобновятся и переговоры. В ходе встречи, состоявшейся во вторник, стороны обсуждали вопросы льгот и поощрений для врачей, работающих на периферии. В среду состоится новый раунд переговоров. Министерство финансов грозит подать в суд, чтобы добиться запрета на забастовку.

В ней участвуют не все врачи Израиля: отказались присоединяться к акции врачи больничных касс "Леумит" и "Шерутей бриют Клалит", представители которых принимают участие в переговорах с министерством финансов. Поликлиники в среду будут работать в обычном режиме.

Продолжает нормально работать и ашкелонская больница "Барзилай": профсоюз врачей принял решение не включать это медицинское учреждение в список бастующих в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта на юге страны. В больнице "Барзилай" дополнительно к местному персоналу работают также десятки специалистов из больницы "Шиба" в Тель а-Шомере.