Это уже третья всеобщая забастовка в Израиле за последние восемь месяцев
Архив NEWSru.com
25 июля президент Суда по трудовым вопросам Стив Адлер отклонил иски с требованием запретить Histadrut проводить в стране всеобщую забастовку. Обсуждение вопроса длилось всю ночь. Сегодня, 25 июля, в 6 часов утра акция протеста началась и продлится по крайней мере сутки, однако профсоюзы предупредили, что может быть принято решение бастовать и в четверг.

Стачка парализовала работу правительственных и муниципальных органов, железных дорог, портов, почты, музеев и университетов. Закрыты КПП на границах с Иорданией и Египтом. В больницах работают только отделения экстренной помощи. Религиозные учреждения прекратили осуществлять все обряды, за исключением похоронных.

Тель-авивский международный аэропорт им. Бен-Гуриона сегодня продолжает работу, однако его работники присоединятся к забастовке в четверг, если профсоюзы решат продлить ее еще на один день.

В забастовке принимают участие Институт национального страхования, Управление железных дорог, банки, многочисленные государственные ведомства, почта, Служба трудоустройства. Не вышли на работу 3700 сотрудников органов местной власти, прекратили работу морские порты и пограничные терминалы, сообщает "Курсор"

Это уже третья всеобщая забастовка в Израиле за последние восемь месяцев. Глава Histadrut Офер Эйни заявил, что у рабочих не осталось другого выбора, как бастовать, так как правительство два года отказывается выполнять их требования.

Профсоюзы добиваются увеличения средней зарплаты на 10%, министерство финансов соглашается повысить ее только на один процент – на 30 шекелей. По оценке ассоциаций работодателей, день забастовки нанесет ущерб в 800 млн шекелей или 190 млн долларов, пишет NEWSru Israel

Однако ассоциации торговых палат Израиля, Объединению промышленников, Управлению гражданской авиации и компании "Безек" не удалось убедить суд запретить стачку, чтобы предотвратить огромные материальные потери. Более того, в ходе судебного заседания выяснилось, что один из представителей судебной коллегии сам оказался в списке бастующих.