Забастовка израильских дипломатов грозит сорвать визит президента России
Первый канал
Визит президента России Дмитрия Медведева в Израиль, намеченный на 17 января, отложен на неопределенный срок в связи с забастовкой сотрудников израильского внешнеполитического ведомства. Об этом сообщил председатель трудового комитета МИД Израиля Ханан Годер редакции сайта NEWSru Israel.

По словам Ханана Годера, инициатива переноса визита исходила от российской стороны.

Администрация Президента РФ, куда израильские журналисты обратились за комментарием, отказалась подтверждать эту информацию: об отмене или переносе визита им ничего не известно.

Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля по связям с русскоязычными СМИ, сообщил редакции NEWSru.co.il, что примерно в 13:00 глава правительства Биньямин Нетаньяху, выступая на комиссии Кнессета (парламента) по иностранным делам и обороне, объявил, что визит Дмитрия Медведева "к сожалению, по всей видимости, будет отложен или даже отменен из-за забастовки МИДа". При этом Нетаньяху отметил, что государство Израиль было очень заинтересовано в этом визите.

В интервью NEWSru.co.il Ханан Годер сказал: "Россияне - мудрый народ. Они понимают, что именно произошло. Мы поддерживаем связь с российским посольством в нашей стране, с властями в Москве. Мы глубоко уважаем россиян, и я уверен, что наши страны будут и дальше развивать двусторонние отношения... Речь идет не только о визите Медведева. Мы не будем заниматься подготовкой визита главы правительства Нетаньяху в Египет, который должен состояться через три дня, не выдаются дипломатические паспорта министрам и депутатам. Наши санкции затрагивают очень многих".

По данным редакции, забастовка в израильском МИДе приведет также к переносу или отмене визитов в Израиль премьер-министров Словении и Хорватии, а также главы МИД Нидерландов.

Информация о том, что визит президента России в Израиль может быть отложен из-за забастовки в МИДе, появилась вечером 30 декабря на сайте IzRus (со ссылкой на представителя трудового комитета МИД Израиля). В пятницу об этом написала газета "Маарив". Кстати, этот же источник сообщил, что забастовка израильских дипломатов уже заставляла понервничать российские власти: визит главы МИД РФ Сергея Лаврова, состоявшийся в июне, чуть было не обернулся скандалом. В последний момент выяснилось, что встречать высокого российского гостя некому – дипломаты решили, в рамках забастовочных санкций, не ехать в аэропорт, и заместителю министра иностранных дел Дани Аялону пришлось в лихорадочной спешке мчаться в аэропорт. Уже на месте он был вынужден искать российский флаг и красную дорожку, заниматься координацией поездок российского министра, извещая о них полицию и службы безопасности. Еще тяжелее пришлось работникам посольства России в Израиле. Так как израильские коллеги не заказали Лаврову никаких VIP-услуг, российским дипломатам самим пришлось нанимать для него транспорт и заниматься оформлением документов, но из-за отсутствия у них навыков в этой сфере визит прошел "со скрипом".

Вечером в воскресенье, 2 января, о проблемах с организацией визита Медведева сообщила государственная радиостанция "Коль Исраэль".

Редакция NEWSru.co.il перепроверяла эту информацию во всех официальных инстанциях, занимавшихся организацией визита. По состоянию на 13:00 понедельника, 3 января, формального заявления об отмене визита Медведева в Израиль сделано не было. Но, по всей видимости, такое объявление будет сделано в течение дня, полагают израильские коллеги.

Организация визита российского президента подразумевала выдачу дипломатических виз членам делегации, чему угрожали воспрепятствовать бастующие израильские дипломаты. Трудовой комитет МИД Израиля в случае проведения визита, несмотря на забастовочные санкции, угрожал устроить массовые акции протеста, чтобы сорвать визит.

В современной истории израильской дипломатии еще не было случая, когда забастовочные санкции приводили бы к отмене визита в Израиль государственного лидера.

Член руководства профсоюза работников МИД Израиля Яков Ливне предупредил, что если канцелярия президента Переса и аппарат премьер-министра Нетаньяху намерены выступить в роли штрейкбрехеров, то их ждет неприятный сюрприз. "Начнем с того, что визит такого масштаба (от 500 до 700 человек) может организовать только наш отдел по приему иностранных делегаций Но если кто-то все-таки решит обойтись без нас, то мы выведем несколько сот работников министерства под окна канцелярии президента или премьер-министра, вооружим их мегафонами, и устроим такое, что мало не покажется! Если они хотят такое "веселье" во время визита президента России, то мы с удовольствием это организуем", - цитирует профсоюзного деятеля портал IzRus.

"В нашем государстве все работает только так. Сначала мы пошумим, несколько недель нас будут игнорировать, а после того, как будет сорван визит Медведева, и мы оскандалимся на всю планету, нас заметят и начнут вести переговоры. Без скандалов, без пожаров и жертв у нас ничего не двигается с места. Раз Минфин ведет себя так безответственно и ему наплевать на внешнеполитические отношения Израиля – пусть продолжает нас игнорировать", - добавил Ливне. Израильские дипломаты выдвигают экономические требования.

Ливне признает, что глава внешнеполитического ведомства и премьер-министр высоко ценят работу израильских дипломатов. Но на их материальном положении это не сказывается. "Мы работаем тяжело, у нас ненормированный рабочий день, а платят нам копейки. При этом все отмечают высокий уровень сотрудников нашего ведомства! Министр Авигдор Либерман выступал на этой неделе на ежегодной конференции израильских послов и поддержал нас. Там же выступил и Рэувен Мерхав, бывший гендиректор министерства, который много лет служил в разных других госструктурах. Он заявил, что работники МИДа не хуже, а зачастую и лучше своих коллег из других ведомств. Так что пришло время обеспечить нам условия не хуже, чем у других госслужащих!", - заключил Яков Ливне.