Президент Афганистана признался, что ведет переговоры с талибами
Euronews
Афганские власти действительно ведут переговоры с лидерами радикального движения "Талибан", подтвердил президент Афганистана Хамид Карзай в интервью американскому телеканалу CNN. Это делается, чтобы ускорить достижение мира в стране, отметил он. Кроме того, официальными назвать переговоры нельзя.

"Речь не идет о регулярных официальных контактах, но скорее о неформальном личном общении, которое продолжается вот уже некоторое время", - заявил лидер Афганистана в интервью с легендарным журналистом Ларри Кингом, отрывки из которого были опубликованы на сайте канала в воскресенье вечером.

Это "признание" последовало в ответ на просьбу телеведущего прокомментировать появившийся на прошлой неделе на страницах американской газеты The Washington Post материал, авторы которого, ссылаясь на афганские и арабские источники, утверждали, что правительство страны приступило к секретным переговорам с талибами на высшем уровне.

"Настоящие переговоры последовали за безрезультатными встречами в Саудовской Аравии, завершившимися более года назад", сообщала The Washington Post. Ранее руководство талибов публично категорически отказывалось от каких-либо переговоров с правительством Хамида Карзая - до полного вывода из Афганистана иностранных войск. Тем не менее, в прессу просочились сообщения о контактах "Талибана" с представителями Карзая в Саудовской Аравии около года назад.

Переговоры находятся в настоящее время "на предварительном этапе", а участие в них принимают непосредственно представители лидера талибов муллы Мохаммада Омара, находящегося на территории Пакистана, сообщали источники. По их данным, переговорщики со стороны "Талибана" на этот раз наделены всеми полномочиями и имеют право говорить от лица группировки "Кветта Шура", базирующейся в Пакистане афганской ветви "Талибана", и от лица ее лидера Мохаммеда Омара.

Как сообщалось, речь может идти о масштабном соглашении, по которому представители движения смогут претендовать на должности в правительстве, а американские войска и войска НАТО начнут покидать пределы страны. Дело в том, что "Кветта Шура" опасается своего вытеснения из руководящих рядов движения талибов.

"Они знают, что все больше радикалов делают карьеру в рядах движения и выпадают из-под их контроля... Все это придает им абсолютную уверенность в том, что вне зависимости от их военных успехов, они не находятся в выигрышной позиции", - сообщил один из источников, объясняя готовность "Кветты Шуры" идти на компромисс.

Между тем, по мнению местных наблюдателей, пока все усилия правительства Хамида Карзая, направленные на достижение в стране национального примирения с оппозицией, не встречают положительного отклика у противоположной стороны, передает РИА "Новости". И движение "Талибан", и оппозиционная правительству Карзая вооруженная группировка Исламская партия Афганистана бывшего премьер-министра Афганистана Гульбеддина Хекматиара, выдвигают в качестве непреложного условия начала переговоров с афганскими властями полный и безоговорочный вывод из страны войск США и НАТО.

Отметим, что ситуация в стране продолжает оставаться крайне неспокойной. Очередной теракт произошел 6 октября в Кандагаре, в результате двух мощных взрывов погибли 9 человек, еще 26 получили ранения различной степени тяжести.