Президент Афганистана Хамид Карзай призвал американцев прекратить финансирование частных охранных компаний в его стране
pakistankakhudahafiz.com
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал американцев прекратить финансирование частных охранных компаний в его стране. Выступая в эфире телекомпании ABC, глава афганского государства отметил, что работники частных охранных фирм сотрудничают с "мафиозными группами" в Афганистане, и, возможно, с талибами и террористами.

"Я обращаюсь к налогоплательщикам США с просьбой не позволять тратить заработанные ими деньги на группы (охранников), которые не только доставляют много беспокойства простым афганцам, но и находятся в контакте с мафиозными группами, а также не исключено, что финансируют повстанцев и террористов", - сказал он.

Кроме того, наличие большого количества частных охранных фирм в Афганистане не вызывает желания у простых афганцев вступать в ряды национальной армии и полиции, считает Карзай.

"Зачем молодым афганцам вступать в ряды армии и полиции, если они могут устроиться на работу в (зарубежную) частную охранную компанию, где у них будет много свободного времени и не будет никакой дисциплины", - отметил президент Афганистана.

По его мнению, работающие по контракту сотрудники частных охранных компаний, которые обеспечивают безопасность иностранных посольств и гуманитарных работников, должны нести свою службу.

Однако "им не позволено охранять улицы, базары, дороги и многое другое", указал Карзай. "Это является работой афганской армии и полиции", - подчеркнул он.

Иностранные частные охранные фирмы, в которых работают порядка 30 тысяч местных жителей, имеют дурную славу среди афганцев и являются непопулярной структурой.

Глава афганского государства принял решение о прекращении действия этих фирм до конца нынешнего года. Однако это решение Карзая вызвало недовольство в Вашингтоне, где требование прекратить функционирование таких фирм назвали "очень агрессивным" и "вызывающим", передает ИТАР-ТАСС.