Европейская комиссия выступила с официальным заявлением по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского
youtube.com
Европейская комиссия выступила с официальным заявлением по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" в ноябре прошлого года, сообщает "Эхо Москвы".

"Трагическая смерть Магнитского в СИЗО вызывает серьезную обеспокоенность в ЕС. Мы внимательно следим за этим дело и хорошо осведомлены о том, что до сегодняшнего дня нет никаких существенных результатов в расследовании его гибели", - говорится в заявлении.

Несмотря на все заявления президента РФ Дмитрия Медведева и активные усилия общественности, как в России, так и за ее пределами, до сих пор никому так и не предъявлено обвинение за это преступление, отмечает ЕК.

Между тем в Сеть с непонятного адреса был выложен видеоролик с "компроматом" на главу Hermitage Capital Уильяма Браудера, в котором в числе прочего утверждается, что именно ему была более других выгодна смерть юриста своего инвестфонда. Ранее с аналогичным утверждением выступал следователь Павел Карпов - один из членов группы, занимавшейся расследованием уклонения от уплаты налогов фондом Hermitage Capital.

37-летний юрист инвестфонда Hermitage Capital Cергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 7 дней после того, как ему было предъявлено официальное обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности.

Между тем как утверждают его адвокаты, коллеги и родственники, Магнитский умер из-за неоказания ему необходимой медицинской помощи. Сослуживцы юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он мог раскрыть вопиющие факты коррупции со стороны арестовавших его милиционеров.

Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По факту его смерти Следственным управлением СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело о халатности и неоказании помощи больному и назначена судебно-медицинская экспертиза.

Однако в начале сентября руководитель СКП Александр Бастрыкин заявил, что смерть юриста не связана с действиями должностных лиц, которые расследовали его дело. Позднее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил о невиновности медиков следственного изолятора.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, последовавшие за смертью Магнитского, правозащитники утверждают, что реальное расследование причин гибели юриста проведено не было. По мнению правозащитников, признание медиков следственного изолятора невиновными в смерти Магнитского является политическим решением.