Один из членов группы, занимавшейся расследованием уклонения от уплаты налогов фондом Hermitage Capital, просит возбудить уголовное дело по факту клеветы, распространяемой, по его мнению, руководством и представителями организации
RTV International
Один из членов группы, занимавшейся расследованием уклонения от уплаты налогов фондом Hermitage Capital, просит возбудить уголовное дело по факту клеветы, распространяемой, по его мнению, руководством и представителями организации. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Полагаю, что Уильям Браудер (глава Hermitage Capital), Джеймисон Файерстоун (руководитель фирмы Firestone Duncan) и другие, к сожалению, не известные мне лица, работающие на Браудера и получающие от него в виде гонорара денежные средства, совершили клевету в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования, соединенную с обвинением лица в совершении особо тяжких преступлений (ч. 3 ст. 298 УК РФ)", - говорится в заявлении следователя Павла Карпова на имя генерального прокурора РФ.

Как подчеркивается в документе, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", целью руководства организации является создание общественного мнения о преследовании якобы невиновной группы лиц.

По словам Карпова, он занимался расследованием дела об уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными Hermitage Capital. По мнению следователя, адвокаты, представляющие интересы фонда, незаконно просили у него вернуть документы, изъятые в ходе обысков.

"Несмотря на мои устные отказы, от указанных адвокатов стали поступать многочисленные жалобы, ходатайства и заявления с просьбой выдать изъятые документы, тем самым выражалась крайняя заинтересованность в их получении", - говорится в заявлении следователя.

Как отмечает Карпов, у него есть информация о том, что адвокат Браудера на встрече в Элисте с местным следователем "предложил ему на возмездной основе решить вопрос о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении Браудера".

"Следователь якобы сообщил, что он не против, но для этого необходимо получить одобрение одного из надзирающих прокуроров республики. В дальнейшем состоялась встреча адвоката с прокурором, по результатам которой последним был дано согласие на прекращение уголовного дела", - говорится в заявлении.

"Анализ СМИ, в том числе сведений, оглашенных в ходе пресс-конференции сотрудниками СК при МВД, позволяет сделать вывод о том, что единственным заинтересованным лицом в хищении долей собственных компаний, возмещении налогов и смерти Магнитского являлся Браудер", - отмечается в документе.

Карпов пишет, что на протяжении длительного времени Браудером, Файерстоуном и Магнитским проводилась информационная кампания, направленная на дискредитацию следователей и его в том числе.

"В многочисленных статьях, опубликованных в различных газетах и журналах, интернет-изданиях, говорилось о преступных действиях, совершенных мною", - подчеркивается в заявлении следователя.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage было заведено в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Cергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и помещен в следственный изолятор. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина".

Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Сергея Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.