В Великобритании ждут новых терактов от "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Британское правительство опасается проведения терактов в преддверии Рождества и Нового года. Оно высказало свои опасения и призвало граждан быть бдительными.

Все началось 7 ноября, когда министр внутренних дел Дэвид Бланкетт выступил с тревожным заявлением о том, что члены "Аль-Каиды" в Великобритании могут либо прибегнуть к "обычным террористическим методам" √ подрыву заминированных автомашин или угону самолетов, √ либо "попытаться сделать что-нибудь другое": "использовать так называемую "грязную" бомбу или токсичные газы, угонять суда или поезда". ("Грязной бомбой" называют традиционный заряд, который при взрыве может распространять радиоактивные вещества, способные впоследствии привести к большим человеческим жертвам и сделать зону вокруг взрыва необитаемой на долгие годы).

Вскоре после публикации этого заявления последовало другое официальное коммюнике, в котором о "грязной бомбе" уже ничего не говорилось. Министр внутренних дел, подвергшийся за этот демарш резкой критике, в воскресенье извинился за свою "ошибку", которая была неверно интерпретирована. Некоторые комментаторы усматривают здесь обычную административную оплошность. Другие полагают, что речь идет о сознательно допущенном "проколе", призванном без лишнего шума подать обществу сигнал об опасности. Наконец, третьи считают, что правительство решило раздуть террористическую угрозу, чтобы лучше подготовить общественное мнение к возможному нападению на Ирак, сообщает Le Monde, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

"Каждый из нас должен сохранять бдительность, особенно в аэропортах и основных общественных местах, √ заявил в воскресенье глава МВД Британии Дэвид Бланкетт. √ Уровень риска соответствует уровню прошлого года после терактов 11 сентября. Мы не гарантируем, что сможем защищать всех постоянно", - отметил он.

Как отмечает издание, очевидно одно: власти проявляют активность, пытаясь свести к минимуму риск широкомасштабного теракта или смягчить его последствия, если он все же произойдет.

В Британии подготовлен план эвакуации жителей некоторых кварталов Лондона

До конца года будут сформированы "резервные силы быстрого реагирования" численностью в 6000 человек, которые будут помогать обычным органам правопорядка.

На случай серьезной атаки уже подготовлены планы эвакуации жителей некоторых кварталов Лондона.

Запасы медикаментов √ средств от радиоактивного заражения, оспы и сибирской язвы √ уже распределены по больницам. А пилоты Королевских военно-воздушных сил в специальной воинской части обучаются методам борьбы против угрозы с воздуха.