"Скотланд Ярд" предрекает новые теракты в годовщину американской трагедии
Архив NTVRU.com
Подразделение "Скотланд Ярда" по борьбе с терроризмом в пятницу официально предупредило население страны о возможных террористических актах в Великобритании в преддверии первой годовщины трагических событий 11 сентября в США.

Представитель этого подразделения, признав, что спецслужбы пока не располагают данными о конкретно готовящихся терактах, тем не менее, призвал британцев проявлять повышенную бдительность в предстоящие дни. Необходимость этого он аргументировал имеющимися у спецслужб опасениями по поводу того, что "кто-нибудь" может попытаться реализовать свои террористические намерения именно в дни годовщины событий в США.

"Скотланд Ярд" также уведомил население о том, что британские силы правопорядка перешли на усиленное несение службы в общественных местах, на улицах и площадях городов, на вокзалах и в аэропортах, сообщает РИА "Новости".

Как отмечают в связи с этим местные наблюдатели, такое предупреждение последовало не только в привязке к годовщине терактов в США, но и в связи с опасениями британских властей возможности террористических проявлений со стороны тех элементов, которые негативно реагируют на активную роль Лондона в подготовке военной операции против Ирака.

Израиль в преддверии годовщины терактов разворачивает новые силы ПВО

Командование Армии обороны Израиля объявило о срочной мобилизации резервистов, обслуживающих противоракетные установки Patriot.

Решение о развертывании на территории страны средств противовоздушной обороны принято в связи с надвигающейся годовщиной террористической атаки на США, совершенной 11 сентября 2001 года. Израиль, основываясь на данных спецслужб, полагает, что его собственные гражданские объекты могут стать мишенями для возможного удара.

Согласно информации, полученной разведывательными службами разных стран, нападения террористов следует ожидать с воздуха. Израиль же находится в числе первых кандидатов на террористический удар.

Наиболее вероятным террористом, способным организовать воздушную атаку, дабы повторить трагедию 11 сентября, в Израиле считают Усаму бен Ладена. Впрочем, организаторами и исполнителями атаки могут стать и террористы "Хизбаллах", и палестинские боевики.

Любой самолет, появившийся в небе Израиля, должен немедленно сообщить о себе точные сведения, в противном случае его перехват будет осуществлен реактивными истребителями, пишет MIGnews. После ряда реорганизационных мероприятий, предпринятых командованием израильской армии, в основу которых легли "уроки 11 сентября", воздушное пространство Израиля выглядит на сегодняшний день достаточно защищенным.