Сотрудники британской контрразведки MI5 намерены давать рекомендации архитекторам
Архив NTVRU.com
Сотрудники британской контрразведки MI5 намерены давать рекомендации архитекторам по поводу дизайна торговых центров, чтобы они были менее уязвимы для терактов с участием камикадзе, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Начиная с 11 сентября прошлого года отдел британской контрразведки, занимающийся вопросами обеспечения безопасности, в котором работают инженеры-строители и эксперты по взрывчатым веществам, дает рекомендации правительственным учреждениям и частным компаниям по поводу снижения опасности подобных терактов.

Руководство этого отдела сейчас очень обеспокоено тем, что террористические атаки такого типа становятся главным оружием боевиков, и считает, что Великобритания должна быть готова к возможности совершения подобных терактов на ее территории. Многие здания, часто посещаемые туристами, тщательно проверяются спецалистами, которые хотят выяснить, не нуждаются ли они в дополнительной защите от возможных терактов.

По словам представителей британской полиции и спецслужб, они не располагают достоверной информацией о том, что подобные теракты планируется совершить в Великобритании. "Однако после 11 сентября очень важно, чтобы мы приняли все необходимые меры предосторожности", - отметил один из представителей службы безопасности.

Теперь архитекторам, видимо, придется учитывать последствия возможных терактов с участием камикадзе при проектировании различных торговых комплексов. Британская контрразведка полагает, что при планировке торговых центров следует уделять первоочередное внимание увеличению прочности стекол, чтобы избежать массовых жертв из-за разлетающихся осколков.

В последнее время в Израиле палестинские боевики все чаще стали избирать мишенью для терактов торговые центры, пишет The Times. Сотрудники Скотленд-Ярда специально ездили в Израиль, чтобы проконсультироваться с местными службами безопасности по поводу методов обнаружения потенциальных террористов-камикадзе и мер, принимаемых для предотвращения терактов.

По мнению израильского инженера-консультанта Ицхака Фокса, специализирующегося на защите зданий от террористов, британским архитекторам следует руководствоваться базовыми принципами планировки торговых центров. Они, в частности, предусматривают сведение до минимума количества входов и установку видеокамер наблюдения.