На среду запланирована стыковка российского "Прогресса" с МКС
NASA
Грузовой космический корабль "Прогресс М1-10" в среде днем состыкуется с Международной космической станцией (МКС), сообщили в Центре управления полетами. Представитель ЦУПа сообщил "Интерфаксу", что "Прогресс М1- 10" будет пристыкован к модулю "Пирс" в 15:17 по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

"Стыковка грузовика с этим модулем будет совершена впервые и пройдет в автоматическом режиме. Обычно "Прогрессы" стыкуются к модулю "Звезда", - сказал представитель центра.

В течение полугода в составе МКС будут впервые находиться сразу три российских корабля - два грузовых "Прогресса" и корабль-спасатель "Союз".

"Принято решение не отстыковывать предыдущий грузовик от станции, так как двигателями двух грузовых кораблей легче управлять станцией. Кроме того, наличие двух грузовиков позволит более рационально расходовать топливо при маневрах по коррекции орбиты", - пояснил он.

Корабль доставит седьмой постоянной экспедиции МКС в составе россиянина Юрия Маленченко и астронавта NASA Эдварда Лу около 2,3 тонн грузов - топливо, контейнеры с продуктами питания, воду, воздух. Будет также доставлено российское и испанское оборудование для научных экспериментов.

Кроме того, "Прогресс" доставит на станцию 330- 340 кг воды. "Предыдущий грузовик доставил лишь 70 кг воды, до аварии "Колумбии" воду на станцию в основном возили шаттлы", - сказал собеседник агентства. Спутниковый телефон и другое специальное снаряжение для оперативной связи, которое планировалось доставить на этом "Прогрессе", в грузовик не вошло, однако, отметил представитель ЦУПа, оборудование будет "обязательно доставлено на орбиту на следующем грузовом корабле", старт которого намечен на август этого года.

В связи с приостановкой полетов американских космических шаттлов после гибели "Колумбии" все операции по поддержанию работоспособности станции легли на Россию. Шаттлы помогали корректировать орбиту МКС, теперь корректировка орбиты проходит только с помощью двигателей российских грузовиков.

В рамках международной космической программы по поддержанию МКС с Байконура в августе будет отправлен еще один грузовик - "Прогресс М-48". Вместе с тем в Ракетно-космической корпорации "Энергия" уже приступили к постройке четвертого, внепланового грузового корабля.