Обвиняемый в убийстве шести человек и ранении 14-ти, в том числе члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, Джаред Лофнер предстал перед судом города Феникс
USA Today
Обвиняемый в убийстве шести человек и ранении 14-ти, в том числе члена палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс, Джаред Лофнер предстал перед судом города Феникс.

Порядок и безопасность в зале суда обеспечивали более десятка охранников.

В субботу, 8 января, в городе Тусон во время встречи с избирателями конгрессвумен Гиффордс была ранена в голову, стрелявший убил шесть человек (в том числе судью федерального суда и девочку, родившуюся 11 сентября 2001 года).

Как передает телеканал Fox News, прокуроры ознакомили Лофнера с сутью предъявленных ему по пяти статьям обвинений, в том числе в покушении на убийство члена Конгресса и убийстве федерального служащего. За это полагается смертная казнь.

Как и ожидалось, под залог его не отпустили, отмечает РИА "Новости". Следующее заседание суда назначено на 24 января.

22-летнему Лофнеру государство, как сообщает телеканал Fox News, предоставило бесплатного адвоката. Им оказалась Джуди Кларк из Сан-Диего (штат Калифорния). Она в свое время представляла в судах интересы экстремистов Тимоти Маквея и Теда Казински по кличке "Унабомбер".

Первый обвинялся в соучастии в организации в 1995 году взрыва федерального учреждения в штате Оклахома, в результате которого погибли 168 человек. "Унабомбер" в течение почти 20 лет рассылал по почте взрывпакеты, жертвами его деятельности стали три человека, еще 23 - получили ранения.

Журналисты, присутствовавшие на заседании, сообщают, что на все вопросы прокуроров Лофнер отвечал четко, заявил, что понял суть выдвинутых против него обвинений, но никаких заявлений делать не стал.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, преступник отказывается сотрудничать со следствием и на допросах "не проронил ни слова". Полиция пришла к заключению, что Лофнер действовал в одиночку. Об этом сообщил телекомпании ABC шериф Тусона Клэренс Дупник.

В декабре 2008 года Лофнер пытался вступить в ряды вооруженных сил США, но не прошел тест на допинг-контроль.

Угроза жизни Гиффордс еще не миновала

40-летняя Гиффордс по-прежнему находится в тяжелом, но не безнадежном состоянии. По словам нейрохирурга городской больницы Тусона Майкла Лемола, на выздоровление потребуется "столько времени, сколько нужно". Главный вопрос заключается в том, когда угроза жизни минует окончательно, добавил он.

Единственная пуля, попавшая в конгрессвумен, вошла в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Хирурги во время операции, длившейся два часа, сняли фрагмент черепа с целью свести к минимуму негативные последствия резкого увеличения объема мозга.

Пациентка подключена к аппарату искусственного дыхания и большую часть времени находится без сознания. Врачи держат Гиффордс в состоянии искусственной комы и регулярно выводят женщину из него для проверки состояния здоровья.

Конгрессвумен, когда приходит в сознание, понимает речь и выполняет команды, например, просьбу сжать вместе два пальца левой руки.

Из больниц Тусона уже выписаны двое пострадавших от пуль Лофнера. Восемь человек с огнестрельными ранениями в лицо, шею, живот и руки находятся на пути к выздоровлению.

Минута молчания

В понедельник население США почтило минутой молчания память жертв трагедии в Аризоне. К печальной церемонии присоединились на лужайке перед Белым домом президент Барак Обама с супругой Мишель.

Десятки людей провели ночь при свечах в скорбном молчании у здания офиса конгрессмена Гиффордс в Тусоне. У входа в офис возложены множество цветов и открыток с пожеланиями скорейшего выздоровления.