Экс-губернатор Аляски Пэйлин призывала "расстрелять" сенатора Гиффордс, а теперь раскаивается
Reuters
Экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин в очередной раз оказалась в центре скандала. Теперь ей пришлось поплатиться за предложение "расстрелять" конгрессвуман Габриэль Гиффордс, "висевшее" несколько месяцев на ее странице в социальной сети Facebook.

В субботу Гиффордс во время встречи с избирателями получила пулевое ранение в голову, стрелявший убил еще шесть человек и ранил 11.

Пэйлин еще в марте прошлого года вывесила на своей странице карту США, в которой в виде мишеней были указаны те округа, в которых, как считала бывший губернатор Аляски, республиканцы должны были "ликвидировать" демократов. В числе "мишеней" значилась и Гиффордс.

"Мы особое внимание обращаем на тех членов палаты представителей, кто голосовал в поддержку реформы здравоохранения Барака Обамы и представляют округа, которые поддержали нас с сенатором Джоном Маккейном во время предвыборной кампании 2008 года", - написала Пэйлин в комментарии к карте.

Когда желание Пэйлин оказалось реализовано буквально и настолько трагически, ей пришлось убрать карту с сайта.

"Я выражаю глубокие соболезнования семье члена палаты представителей конгресса Габриэль Гиффордс и другим жертвам трагедии в Аризоне. Тодд (муж Сары Пэйлин) и вся моя семья молятся за жертвы и их семьи, а также за мир и справедливость", - говорится в заявлении экс-губернатора.

Заявление не помешало многим читателям Пэйлин оставить комментарии, обвиняющие ее в подстрекании к насилию.

На этом печальные совпадения не заканчиваются. Гиффордс в свое время отреагировала на карту Пэйлин, сказав: "Когда люди делают такие вещи, они должны осознавать последствия".

Реформа здравоохранения, из-за поддержки которой Гиффордс попала в "черный список" Пэйлин, должна была на следующей неделе вновь оказаться на рассмотрении конгрессменов, многие из которых добиваются ее отмены. Но, как час назад сообщил глава республиканцев в палате Эрик Кантор, после покушения на Гиффордс рассмотрение данного вопроса будет перенесено.

Есть и еще одно совпадение. Сама Гиффордс известна тем, что на протяжении всей своей политической биографии являлась ярым поборником права американцев на ношение оружия. Она не раз признавалась в том, что сама владеет им.