Летом в ущелье будет открыт лагерь "Патриот", куда, по словам президента, на отдых со всей Грузии приедут тысячи подростков
Архив NEWSru.com
Выступая на заседании правительства Абхазии в изгнании, которое прошло в четверг в контролируемой Грузией верхней части Кодорского ущелья, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси не намерен признавать независимость Абхазии. Он подчеркнул, что Грузия "не смирится с попытками узаконить результаты аннексии и этнической чистки в Абхазии".

Грузинский лидер осудил заявления со стороны Сухуми, "что они никогда не допустят возвращения в Абхазию беженцев". "Дома сотен тысяч беженцев, причем не только грузин, принадлежат не господину Багапшу или какому-нибудь другому сепаратисту, они принадлежат конкретным людям, которых оттуда изгнали", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии подтвердил намерение Тбилиси добиваться восстановления своей юрисдикции над Абхазией. Вместе с тем он заявил, что грузинское руководство готово к прямому диалогу с абхазскими де-факто властями, чтобы мирными путями урегулировать конфликт.

После заседания Саакашвили сообщил журналистам, что уже в нынешнем году в Кодорское ущелье будет проведена современная дорога, продолжится строительство объектов социального назначения и инфраструктуры.

Летом в ущелье будет открыт лагерь "Патриот", куда, по словам президента, на отдых со всей Грузии приедут тысячи подростков.