Абхазия вновь заявила, что готова к переговорам с Грузией, если из Кодори уйдут войска
НТВ
В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча статс-секретаря, замглавы МИД РФ Григория Карасина с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем. Обсуждались вопросы, связанные с выполнением резолюции Совета безопасности ООН N1716, в особенности подчеркивался содержащийся в ней призыв к Тбилиси полностью выполнять Московское соглашение 1994 года о прекращении огня.

Багапш отметил, что нахождение в Кодорском ущелье грузинских войск, а также непрекращающаяся "военная риторика и провокационные действия" идут вразрез с этим соглашением, передает "Интерфакс".

Москва традиционно высказала готовность активно содействовать урегулированию грузино-абхазского конфликта. "С этой целью на ближайшее время запланировано проведение соответствующих консультаций представителей МИД России в Тбилиси и Сухуми", - отметили на Смоленской площади.

В начале ноября, лидеры непризнанных Абхазии и Южной Осетии уже заявляли о том, что будут готовы возобновить переговоры с Грузией только после вывода грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья. Ранее - в конце октября о том же заявлял абхазский президент.

Напомним, что в сентябре президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о переименовании Кодорского ущелья в Верхнюю Абхазию и о начале работы там в день падения Сухуми - 27 сентября - абхазских легитимных властей.

Вооруженный конфликт в Абхазии начался 14 августа 1992 года и завершился в конце сентября 1993 года. По данным Тбилиси, в ходе конфликта погибли 3,5 тысяч грузинских военнослужащих и более 7 тысяч местных мирных граждан - преимущественно, грузин. По данным Сухуми, в войне погибло около 5 тысяч военнослужащих абхазских и северокавказских формирований, из них - около 3 тысяч абхазов. По данным грузинской стороны, 65 процентов тогдашнего населения Абхазии - более 300 тысяч жителей, из них 240 тысяч грузин - в 1993 г. покинули ее, затем около 50 тысяч грузин вернулись в Гальский район Абхазии, остальные проживают в других регионах Грузии, а также в ряде стран СНГ и дальнего зарубежья.