Великобритания окажет палестинцам помощь на сумму примерно полмиллиарда долларов, но при условии прогресса после конференции в Аннаполисе
ruvr.ru
Великобритания окажет палестинцам помощь на сумму в примерно полмиллиарда долларов. Об этом заявил в Иерусалиме британский министр по вопросам международного развития Дуглас Александер после встреч с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и представителями израильского руководства.

"Мы намерены предложить 243 млн фунтов, что составляет примерно 500 млн долларов, в течение трех лет при условии прогресса, который мы хотели бы видеть после конференции в Аннаполисе", - сказал Александер журналистам.

Он отметил, что этот форум открыл "редкую возможность" для возобновления палестино-израильского мирного процесса и подчеркнул желание Великобритании "предоставить ресурсы в поддержку палестинской администрации в виду трудностей, с которыми она сталкивается, например, в сфере безопасности".

В ближайший понедельник в Париже пройдет конференция стран-доноров Палестинской автономии, посвященная вопросам оказания помощи в строительстве палестинской государственности и экономики.

Как ожидается, ПНА запросит 5,5 млрд долларов на восстановление - 70% этой суммы предполагается потратить на зарплаты государственным служащим. Остальные средства планируется пустить на создание эффективных палестинских сил безопасности, программы профессионального обучения и развития экономических институтов, передает ИТАР-ТАСС.