Госсекретарь США Кондолиза Райс обещает палестинцам помощь в размере 400 миллионов долларов
Вести
В понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон планирует предоставить Палестинской автономии помощь на сумму около 400 млн долларов. "США предпринимают беспрецедентные усилия, чтобы дать палестинцам новые возможности", - заявила она, выступая в Аспенском институте в Вашингтоне.

"В следующем финансовом году мы попросим Конгресс выделить 400 миллионов долларов на оказание финансовой помощи палестинцам", - приводит ее слова NEWSru Israel со ссылкой на AFP. Райс также заявила, что мирное соглашение может быть заключено уже в 2008 году, хотя цель, поставленная Ольмертом и Аббасом, весьма амбициозна.

Проект бюджета на 2008 финансовый год был представлен американским законодателям еще 22 октября, однако он до сих пор не одобрен. В прошлом году администрация США выделила Палестинской автономии 50 млн долларов. Теперь же президент просит направить 25 млн долларов на борьбу с наркотиками в ПНА, и еще 35 млн - на гуманитарную помощью палестинским и иракским беженцам.

Президент Джордж Буш, встретившийся накануне с палестинским министром по делам молодежи Тахани Абу Дакка, особо подчеркнул необходимость развития экономических проектов, в первую очередь, для помощи молодым палестинцам.

Напомним, что в ноябре премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал выделить Палестинской автономии 500 млн долларов в случае улучшения ситуации с безопасностью в регионе.