Британский премьер обещает палестинцам 500 млн долларов в виде помощи
Reuters
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая в среду во время традиционной сессии вопросов и ответов в палате общин британского парламента, заявил в среду, что его страна готова выделить 500 млн долларов в виде помощи Палестинской автономии на восстановление ее экономики, передает "Интерфакс". Но при этом он предупредил, что помощь последует только в случае улучшения ситуации с безопасностью в регионе.

Финансирование будет также зависеть и от успеха предстоящих в ноябре переговоров по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, которые должны пройти в американском городе Аннаполисе.

Выступая в палате общин британского парламента, Браун заявил, что предстоящий форум предоставит "уникальную возможность" для возобновления палестино-израильского мирного диалога. Он надеется на то, что в рамках этой конференции будет выработан базовый документ, который обеспечит проведение мирных переговоров между палестинцами и израильтянами в будущем году.

Премьер также призвал другие страны Евросоюза и США сделать все возможное для того, чтобы "процветание стало результатом отказа от насилия в прошлом", - передает РИА "Новости".

Между тем ситуация на палестинских территориях остается напряженной. Автономия продолжает оставаться расколотой на сектор Газа и Западный берег реки Иордан, которыми руководят противоборствующие группировки – "Хамас" и "Фатх" соответственно.