Полиция уже трех стран ведет следствие по делу об отравлении экс-сотрудника КГБ Александра Литвиненко, причем следователи в Англии, России и Германии расходятся в выводах и версиях
SkyNews
Полиция уже трех стран ведет следствие по делу об отравлении экс-сотрудника КГБ Александра Литвиненко, причем следователи в Англии, России и Германии расходятся в выводах и версиях.

Скотланд-Ярд установил, что Литвиненко был отравлен с помощью полония-210, добавленного в чай. Чашку со следами радиоактивного вещества нашли в баре отеля Millennium, где 1 ноября Литвиненко встречался с российскими предпринимателями. На выходных полиция Гамбурга назвала одного из них - Дмитрия Ковтуна - главным подозреваемым после того, как в его квартире нашли следы полония. Однако работающие в России следователи Скотланд-Ярда главным подозреваемым считает другого присутствовавшего на встрече с Литвиненко бизнесмена Андрея Лугового, причем переговорить с ним следователям на прошлой неделе так и не удалось.

- Британия ждет взрыва "грязной бомбы" на Рождество
- Точное место отравления помог установить билет на автобус
- Российские прокуроры собираются в Лондон поговорить с Березовским
- Скотланд-Ярд жаждет встречи с Луговым
- Полиция Гамбурга подозревает Ковтуна

Допрос Лугового в очередной раз перенесен - на вторую половину дня понедельника. Параллельно следователи Генпрокуратуры собираются в Лондон - поговорить с бизнесменом Борисом Березовским и эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, которые близко знали и часто общались с Литвиненко.

Скотланд-Ярд жаждет встречи с Луговым

Как сообщила вчера лондонская The Daily Telegraph со ссылкой на представителей Скотланд-Ярда, полиция нашла в баре отеля Millennium чашку со следами полония-210, из которой Александр Литвиненко, возможно, пил отравленный чай. Следы радиации обнаружили также в посудомоечной машине на кухне бара. Известно, что семь работников Pine Bar подверглись незначительному воздействию полония. Обследование также прошли 26 полицейских, "тесно связанных с дознанием по делу об отравлении". "Два анализа показали относительно небольшие следы полония-210", - заявили "Коммерсанту" в Скотланд-Ярде, отметив, что угрозы для здоровья полицейских нет.

Тем временем британские сыщики Скотланд-Ярда, прибывшие в Москву для проведения следствия, основным подозреваемым в убийстве Литвиненко склонны считать Андрея Лугового. Сам он утверждает, что находится в больнице на обследовании. Его допрос должен был пройти еще на прошлой неделе, но неоднократно переносился. Ожидается, что встреча следователей с Луговым состоится сегодня.

Между тем Луговой вчера усомнился в ценности находки, сделанной полицейскими в баре отеля Millennium. "Следствие продолжается уже больше двух недель, и я не удивлюсь, если они завтра и не такое найдут" - заявил он.

Российские прокуроры собираются в Лондон поговорить с Березовским

Следователи Генпрокуратуры РФ в ближайшее время отправятся в Великобританию для разбирательства по делу, возбужденному российским надзорным ведомством в конце минувшей недели в связи с убийством бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и покушением на жизнь бизнесмена Дмитрия Ковтуна. Об этом "Независимой газете" заявил в воскресенье официальный представитель Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры. По его словам, пока неизвестно, когда именно состоится поездка: "Возможно, уже на этой неделе или через неделю. Но в планах это есть".

О готовности Генпрокуратуры направить своих следователей в Лондон ранее сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Марина Гриднева.

С кем именно намерены встретиться в столице Соединенного Королевства российские следователи, в Генпрокуратуре не комментируют. Между тем, как сообщила в воскресенье британская The Sunday Times со ссылкой на источник, близкий к расследованию в Москве, прежде всего представители Генпрокуратуры хотели бы встретиться в Лондоне с российским бизнесменом Борисом Березовским и эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым. "Нет сомнения, что мы будем требовать допроса Березовского и Закаева. Они оба знали Литвиненко и могут обладать важной информацией", - приводит газета слова источника. В частности, по данным издания, российские следователи хотели бы допросить Березовского о его связях с бизнесменом Андреем Луговым, который проходит по делу в качестве свидетеля.

Полиция Гамбурга подозревает Ковтуна

Немецкие сыщики активно включились в международные следственные действия по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В ночь на субботу криминальная полиция Гамбурга провела обыск в квартире бывшей жены 41-летнего российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна, с которым Литвиненко встречался в Лондоне 1 ноября - в тот самый день, когда ему впервые стало плохо, указывает "Время новостей".

Обыск прошел также в доме бывшей тещи Ковтуна в соседней федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. На обоих объектах обнаружены следы радиоактивного альфа-излучения. По словам руководителя операции Томаса Менцеля, "речь определенно идет о следах полония-210". Кроме того, следователи обнаружили следы легкого радиоактивного заражения в автомобиле, на котором Ковтун передвигался по Гамбургу.

Немецкая полиция "не может исключать", что главная тайная "кухня", где готовилось покушение на Литвиненко, находилась в Гамбурге. "На сегодняшний день существует "достаточно оснований для начальных подозрений, что Ковтун был не только жертвой, но и отравителем", - сказал главный прокурор Гамбурга Мартин Кенке.

Британия ждет теракта с "грязной бомбой" на Рождество

Британским чрезвычайным службам было приказано пересмотреть планы своих действий в случае теракта с использованием так называемой "грязной бомбы". Таково одно из следствий расследования дела Литвиненко, показавшее, что в Британию несложно провезти радиоактивные материалы.

Полицейские чиновники сообщают, что офицеры не были должным образом информированы о рисках, связанных с полонием-210 - веществом, с помощью которого был убит бывший сотрудник КГБ. Два детектива, работавшие по данному делу, были заражены радиацией, сообщает The Times. Как сообщается, они "напуганы и потрясены" возможностью развития раковых заболеваний.

Существуют опасения, что исламские террористы могут создать "грязную бомбу", в которой наряду с обычной взрывчаткой используются слабые радиоактивные вещества. Министр внутренних дел Джон Рид сообщил, что террористическая опасность, угрожающая в настоящее время Великобритании, "безусловно, крайне высока". В передаче Sunday Programme на канале ITV1 он сообщил, что попытки терактов во время рождества "весьма вероятны", а также что было раскрыто 30 заговоров.

Высшие чины в правительстве полагают, что планы действий в чрезвычайных ситуациях в свете дела Литвиненко необходимо пересмотреть. Высокопоставленный источник в полиции сообщил The Times: "Мы были уверены, что у нас есть план действий. Безусловно, происшедшее показало, что в нем существуют недочеты. Нам необходимо вновь продумать то, как чрезвычайным службам следует действовать в случае радиационной опасности, какая подготовка необходима сотрудникам чрезвычайных служб и какие методы оповещения общественности использовать, чтобы не создавать паники".

Эксперты продолжают давать разноречивые советы. На интернет-сайте министерства здравоохранения сообщается, что полоний-210 "не представляет радиационной угрозы, пока он не попал в организм" и что "большую часть его следов можно устранить, вымыв руки, используя стиральную и посудомоечную машину для одежды, посуды и т.п."

Однако единственный раз, когда один из заразившихся детективов контактировал с ядом, - это когда он выносил из дома Литвиненко различные улики, например одежду. По сообщениям, следы вещества были обнаружены в чайной чашке в отеле Millennium спустя более чем месяц после убийства Литвиненко. С тех пор чашку помыли бессчетное число раз. Все семеро работников бара, минимальным образом контактировавшие с Литвиненко, судя по всему, подверглись воздействию радиации, озабоченно указывает The Times.

Точное место отравления помог установить билет на автобус

Автобусный билет стоимостью 1,5 фунта помог Скотланд-Ярду доказать, что убитый российский шпион Александр Литвиненко был отравлен в лондонском отеле. Билет на автобус номер 134 был обнаружен в кармане у Литвиненко после его отравления смертоносным полонием-210. Он был куплен рядом с домом экс-сотрудника ФСБ в районе Масвелл-Хилл, в северном Лондоне, откуда он поехал на встречи в Уэст-Энд 1 ноября.

Проведенные проверки показали, что автобус, на котором он ехал, не содержит следов радиации. Это, по словам полиции, практически доказывает, что Литвиненко был отравлен в лондонском отеле Millennium, где он в тот день пил чай со своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым, отмечает The Mirror. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Известно, что отель Millennium был первым местом, которое он посетил, выйдя из автобуса. Явные следы полония были обнаружены на чашке и блюдце из "Соснового бара", где Литвиненко встретился с Ковтуном и Луговым.

Высокопоставленный источник в антитеррористическом подразделении Скотланд-Ярда пояснил логику следствия: "Билет помог нам доказать, что смерть Литвиненко не была самоубийством или несчастным случаем... Он вышел из своего дома и направился в центр Лондона, не имея на себе следов полония... Если бы он уже был облучен, следы остались бы на сиденье в автобусе. Но проверки в автобусе ничего не выявили".