Гамбургская квартира Ковтуна и его жены заражена именно полонием-210
RTV International
Следы радиоактивного альфа-излучения, обнаруженные немецкой полицией в минувшую субботу в гамбургской квартире бывшей жены российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна и в доме ее матери в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, определенно являются следами полония-210. Об этом сегодня на пресс-конференции в Гамбурге заявил руководитель операции Томас Менцель. "Речь определенно идет следах полония-210", - сказал он.

Эту информацию подтвердил также Геральд Кирхнер, представитель расположенного в нижнесаксонском Зальцгиттере Федерального ведомства защиты от радиоактивного излучения, эксперты которого также участвовали в обследовании помещений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, следователи обнаружили следы легкого радиоактивного заражения в автомобиле, в котором Ковтун передвигался по Гамбургу. Однако источник излучения не обнаружен. Эксперты высказывают точку зрения, что им мог стать объект или человек, побывавший в этих помещениях.

Вместе с тем глава полицайпрезидиума Гамбурга Вернер Янтош на той же пресс-конференции подчеркнул, что убийство Александра Литвиненко "скорее всего не было подготовлено" в Гамбурге.

В свою очередь главный прокурор Гамбурга Мартин Кенке отметил, что на данный момент "нет однозначного ответа на вопрос о том, кем был Ковтун - жертвой или отравителем". "Это предстоит выяснить в ходе контактов с британскими властями", - сказал он.

Обыск в местах, где бывал Ковтун, был проведен при помощи измерительных приборов в ночь с 8 на 9 декабря. В операции участвовали спецподразделение полиции Гамбурга, эксперты Федерального ведомства по уголовным делам (БКА) и Федерального ведомства защиты от радиоактивного излучения. Гамбургская полиция совместно с БКА создала специальную комиссию "Третий человек" по расследованию обстоятельств дела.