Власти Ирака подвергли Вашингтон резкой критике за то, как администрация США обращается с доставленным в ООН докладом об иракском военном арсенале
Архив NEWSru.com
Власти Ирака подвергли Вашингтон резкой критике за то, как администрация США обращается с доставленным в ООН докладом об иракском военном арсенале.

В ночь с воскресенья на понедельник представители США забрали доставленный в Нью-Йорк документ объемом около 12 тыс. страниц, а затем вручили его копии остальным постоянным членам Совета Безопасности ООН - Великобритании, Франции, России и Китаю. Вашингтон мотивировал это своими техническими возможностями быстро сделать копии в секретных условиях, передает "Интерфакс".

Это вызвало недовольство среди многих стран - непостоянных членов Совета Безопасности ООН. В частности, министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен заявил, что "со всеми участниками Совета необходимо обращаться одинаково", передает "Интерфакс".

Комментируя действия американских дипломатов, министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри назвал это "беспрецедентным в истории ООН рэкетом".

В свою очередь генеральный секретарь ООН Кофи Аннан охарактеризовал обращение американцев с иракским отчетом как "неудачное". Он выразил надежду, что "подобное не повторится".