Только США обладают полной копией иракской декларации
Архив NEWSru.com
США обладают единственной полной копией декларации Ирака о наличии у него оружия массового поражения. Об этом стало известно в понедельник из заслуживающих доверия источников в ООН, сообщает AFP.

Отчет Ирака обо всех его вооружениях и военных разработках, ведущихся в стране, был доставлен в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в минувшее воскресенье. Он насчитывает более 12 тысяч страниц. Ядерной, химической, биологической и ракетной программам Ирака в этом отчете посвящено по отдельному тому. Кроме того, к отчету прилагается несколько дисков, содержащих, как предположили журналисты, дополнительную информацию.

Предварительное изучение доклада о развитии ядерной программы в Ираке, представленного Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), показало, что 2,4 тыс. его страниц содержат информацию, которая по большей части ранее уже была известна, сообщает "Интерфакс".

"Предварительный просмотр показал, что 85% информации, представленной в докладе, совпадает с теми данными, которые сообщил Ирак в 1998 году", - заявила агентству ЭФЭ представитель МАГТЭ Мелисса Флеминг.

Специалисты МАГАТЭ изучили часть доклада, представленного Ираком в воскресенье, на 12 тыс. страницах которого рассказывается о положении с оружием массового уничтожения в этой стране.