Абиджан, 8 апреля 2010 года
Reuters
Войска действующего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо вновь установили контроль над Абиджаном после нескольких дней, в течение которых силы одержавшего на выборах победу Алассана Уаттары безуспешно пытались захватить резиденцию президента, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заместителя генсека ООН по операциям по поддержанию мира Алана ле Роя.

По словам чиновника, Гбагбо, остающийся в бункере под своей резиденцией и не желающий покидать свой пост, призывами к мирным переговорам усыпил бдительность противников, и сейчас его силы вновь смогли захватить Абиджан.

Ле Рой также сообщил, что у Гбагбо все еще остается тяжелое вооружение, несмотря на действия миротворцев ООН и французских военных, которые за последние несколько дней уничтожали его.

С марта в Кот-д'Ивуаре продолжаются столкновения между сторонниками Уаттары, признанного международным сообществом, и Гбагбо, который использует тяжелое вооружение против сил противника. Позже в Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог", усиленная в апреле до 1,7 тысячи военных.

При поддержке миссии ООН и французских военных силы Уаттары подошли вплотную к резиденции действующего президента и в течение нескольких дней безуспешно пытались штурмовать ее.

В ночь на вторник силы миротворческого контингента ООН и контингента войск Франции нанесли авиаудары по президентскому дворцу и ряду стратегических объектов сил Гбагбо, сообщает РИА "Новости".