Народный депутат Украины, лидер Коммунистической партии (КПУ) Петр Симоненко заявил, что по секретариату постоянно "шастают американские советники, которые дают соответствующие консультации"
НТВ
Народный депутат Украины, лидер Коммунистической партии (КПУ) Петр Симоненко заявил, что сегодня в секретариате президента постоянно обсуждается вопрос о введении чрезвычайного положения, а, кроме того, по секретариату постоянно "шастают американские советники, которые дают соответствующие консультации".

Симоненко также заявил, что настаивает на немедленном увольнении с занимаемой должности министра обороны Украины Анатолия Гриценко. С соответствующей речью он выступил с парламентской трибуны, передает ForUm.

"Фракция коммунистов настаивает на немедленном отстранении от обязанностей министра обороны Анатолия Гриценко, который получил образование в двух специальных высших школах США и выполняет программу Америки", - сказал Симоненко.

По его словам, тревогу вызывает тот факт, что президент склонен принять решение о переподчинении внутренних войск Министерству обороны. Кроме того, лидер коммунистов считает, что, издав свой указ, Ющенко "поставил страну на грань гражданского противостояния, его действия направлены на одно – утверждение той силы, которая была поддержана американцами во время выборов в 2004 году, и попытку реализовать, взятые на себя обязательства перед американцами.

По словам народного депутата, "говорить о необходимости досрочных выборов и при этом утверждать…, что после досрочных выборов состав верховной Рады останется прежним, а сила коалиции будет возрастать… это говорит только о том, что Ющенко знает, что после выборов он вновь проиграет, поэтому его цель не досрочные выборы, а парализование состава Верховной Рады, парализовать в пятницу деятельность кабинета министров и, сосредоточив власть в руках Ющенко, установить диктатуру".

Напомним, внутриполитический кризис на Украине был вызван тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией присоединились 11 депутатов Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской "Нашей Украины". В связи с этим президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая.

Депутаты правящей парламентской коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии Основному закону указа президента.

Парламентская коалиция пошла на уступки президенту и 6 апреля исключила из своего состава депутатов из фракций БЮТ и "Наша Украина".

8 апреля в обращении к украинскому народу Ющенко заявил, что не изменит свое решение по роспуску Рады. Он выразил уверенность в том, что досрочные выборы на Украине пройдут свободно и честно, и призвал людей покинуть площади и улицы.

В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович выразил уверенность, что "экзамен политическим кризисом, который сдает сегодня наше общество, будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права". Он считает, что в вопросе роспуска парламента необходимо дождаться решения Конституционного суда.