Бывший президент Израиля Моше Кацав проведет в тюрьме семь лет по обвинению в двух изнасилованиях
Первый канал
Бывший президент Израиля Моше Кацав проведет в тюрьме семь лет по обвинению в двух изнасилованиях. Окончательную точку в этом деле поставил Верховный суд страны, подтвердивший вердикт Тель-Авивского суда, вынесенный в марте 2011 года, пишет NEWSru Israel.

Рассматривая поданную бывшим политиком апелляцию, судьи назвали приговор нижестоящей инстанции "чрезвычайно строгим", но все равно решили оставить его без изменений. Кацав должен будет провести в тюрьме семь лет. 7 декабря ему придется прибыть в тюрьму, пока же ему дана отсрочка для завершения всех дел.

Верховный суд отметил, что у него нет никаких оснований подвергать сомнениям показания главной свидетельницы под кодовым именем "Алеф", работавшей под началом Кацава в министерстве туризма. Именно ее, по версии стороны обвинения, экс-политик силой склонил к интимным отношениям.

Судьи отклонили апелляцию и по другим пунктам обвинения, связанным с развратными действиями бывшего израильского президента в отношении женщин, известными под именами "Ламед" и "Хей". Защита Кацава настаивала на том, что их клиент всего лишь обнимал и поглаживал их.

После того, как суд вынес окончательный вердикт, Моше Кацав не выдержал и расплакался. Стоит отметить, что истерика с бывшим президентом случилась и во время вынесения первого приговора в Тель-Авивском суде в марте этого года. Тогда не сумел сдержать себя и его сын, который набросился с кулаками на журналистов, обступивших его отца.

Впрочем, израильские обозреватели считают, что вынесенный Кацаву приговор можно назвать "относительно мягким". По местным законам, за такого рода преступления можно получить и до 16 лет лишения свободы.

Моше Кацав занимал пост президента Израиля с 2000 по 2007 год. В 2006 году одна из бывших сотрудниц канцелярии главы страны обвинила его в сексуальных домогательствах, в ответ Кацав подал встречный иск, обвинив ее в клевете. Со временем в руках полиции оказались еще несколько показаний от разных женщин, обвинявших действующего президента в сексуальном насилии.

В июне 2007 года, за две недели до истечения своих полномочий, Кацав ушел в отставку в рамках соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам.

Через год он разорвал это соглашение, заявив, что докажет свою правоту на слушаниях в суде. В марте 2009 года прокуратура снова включила пункт об изнасиловании в список предъявленных экс-президенту обвинений.

Нынешний премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что приговор Кацаву наглядно демонстрирует равенство всех граждан страны перед законом, отмечает РБК.

Сам Моше Кацав уверен, что стал не только жертвой ложных доносов, но и стереотипных представлений о еврейских выходцах с Ближнего Востока. Семья экс-президента переехала в Израиль из Ирана в 1951 году и здесь он сумел взобраться по карьерной лестнице до уровня, которого обычно достигают только израильтяне европейского происхождения.

Историю с Моше Кацавом в 2006 году в ироничной форме прокомментировал тогдашний президент России Владимир Путин. Во время встречи Эхудом Ольмертом, в то время возглавлявшим израильское правительство, глава России заявил: "Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!".

Впрочем, сам Ольмерт чувство юмора Путина не оценил, сказав, что Кацаву лучше не завидовать. Как показало время, израильский политик был абсолютно прав.