Роман Селезнев взламывал компьютеры в ресторанах в западной части штата Вашингтон и обворовал сотни предприятий розничной торговли, включая зоопарк Финикса, утверждают американские власти
Global Look Press
Задержанный на Мальдивах и доставленный на Гуам сын депутата Госдумы РФ Роман Селезнев взламывал компьютеры в ресторанах в западной части штата Вашингтон и обворовал сотни предприятий розничной торговли, включая зоопарк Финикса, утверждают американские власти. О том, что он прибыл на Мальдивы, в США узнали благодаря "антитеррористической" системе безопасности, бесплатно предоставленной аэропорту Мале. В Госдепартаменте США утверждают, что все было законно.

Российский хакер, известный как Track2, взламывал компьютерные системы ритейлеров и похищал номера кредитных карт с 2009 по 2011 год, сообщает ABC News со ссылкой на AP. Затем он перепродавал похищенные данные, пользуясь серверами, расположенными в Вирджинии, России, на Украине и в других странах мира. В марте 2011 года большое жюри в штате Вашингтон предъявило Селезневу обвинение в банковском мошенничестве, получении информации из защищенных компьютеров, краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, торговле несанкционированными устройствами доступа и крадеными номерами кредиток. Аналогичное обвинение было выдвинуто в штате Невада.

В вашингтонском обвинительном заключении говорится о краже 32 тысяч номеров кредитных карт у сети ресторанов Broadway Grill. Кроме того, утверждают американские власти, он обокрал "сотни предприятий розничной торговли" по всей территории США, в том числе сетевые кафе Schlotzsky's Deli в штате Айдахо, сеть пиццерий Mary's Pizza в Калифорнии и зоопарк в Финиксе. Всего он причастен к похищению более 200 тысяч номеров кредитных карт и перепродаже мошенникам информации о 140 тысячах карт. Это принесло ему более 2 млн долларов прибыли, полагают правоохранительные органы США.

Пока неизвестно, были ли клиенты и банки уведомлены о краже номеров кредиток, отмечает AP. Пока Секретная служба воздерживается от комментариев по этому поводу.

Отец задержанного россиянина, депутат Валерий Селезнев, уже сделал заявление о том, что его сын содержится в жуткой тюрьме, где из него, возможно, выбиваются показания. 8 июля задержание российского хакера стало предметом обсуждения на брифинге в Госдепартаменте США. Официальный представитель ведомства Джен Псаки признала, что ей немногое известно о произошедшем, и посоветовала обращаться за комментариями в Минюст.

"Совершенно точно, что никакого похищения не было", - утверждает Псаки. По ее словам, Селезнев находится на американской территории - на острове Гуам - и доступ консульских работников к нему гарантирован международными соглашениями. Что касается протестов со стороны Москвы, то, по словам представителя Госдепа, "публичных высказываний было много", но официальных бумаг не поступало.

Сам депутат Валерий Селезнев настаивает на том, что его сын был не задержан, а похищен американскими спецслужбами. В комментарии "Газете.ру" он заявил, что Роман не может быть хакером "по причине физиологии". "Роман - гуманитарий", - заверил депутат, добавив, что после теракта в Марокко молодой человек "ничем не занимался" и проходил реабилитационный курс.

Валерий Селезнев также добавил, что его сыну требуются жизненно важные лекарства: у него "стоит на полголовы пластина титановая, он страдает приступами эпилепсии". Отметим, после взрыва в марокканском кафе, где пострадал Роман Селезнев, сообщалось, что врачи с трудом спасли ему руку.

Селезнева задержали на Мальдивах благодаря американской системе безопасности в аэропорту

"Коммерсанту" удалось выяснить, каким образом американцы узнали о прибытии Романа Селезнева на Мальдивы. В прошлом году мальдивские власти расторгли соглашение с малайской фирмой Nexbis, поставлявшей оборудование для систем безопасности. Вместо этого в аэропорту имени Ибрагима Насира в столице Мальдив, Мале, была бесплатно установлена американская система персональной идентификации пассажиров PISCES. В СМИ ее назвали "машиной для отслеживания террористов".

Селезнев прибыл в Мале утром 5 июля, и американским спецслужбам тут же стало об этом известно. Ордер на арест россиянина был выдан федеральным судом штата Вашингтон еще в марте 2011 года. Источники, близкие к Минюсту США, сообщают, что на Мальдивы был отправлен официальный запрос и предполагаемого хакера на вылете задержали местные власти.

Как сообщается, запросы из Вашингтона в Мале обычно рассматриваются в срочном порядке, а правительство республики традиционно полагается на помощь США в обеспечении собственных служб безопасности. Так, в последние годы Вашингтон финансировал подготовку подразделений по борьбе с наркотиками и группы антитеррора в главном аэропорту страны. США поставляют оборудование и программное обеспечение для мальдивских таможенных и иммиграционных служб и занимаются подготовкой полицейских.

После задержания в аэропорту Мале Селезнев был передан Секретной службе США и доставлен на Гуам, который считается традиционным "перевалочным пунктом" для всех задержанных по запросам Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там ему был предъявлен ордер на арест и зачитаны права.

Бесплатный адвокат был предоставлен россиянину за несколько часов до начала слушаний по поводу ареста. Джон Горман отказывается обсуждать со СМИ подробности дела, ссылаясь на отсутствие инструкций от клиента, но подтвердил, что Селезнев активно ищет частного адвоката. Слушания по его делу назначены на 22 июля. После этого россиянина, скорее всего, доставят в Сиэтл для рассмотрения дела по существу. По совокупности обвинений сыну депутата грозит до 100 лет тюрьмы.

Минюст РФ сможет начать добиваться выдачи россиянина для отбывания наказания на родине только после вынесения приговора, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ведомства. Аналогичные запросы Минюст РФ ранее направлял по поводу выдачи осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута. В обоих случаях из Вашингтона последовал отказ.