Правоохранительные органы США объявили об аресте гражданина России Романа Селезнева
DHS
Правоохранительные органы США объявили об аресте гражданина России Романа Селезнева. Его считают одним из наиболее опасных компьютерных мошенников и обвиняют в краже персональных данных американцев, сообщает Reuters. А агентство Bloomberg добавляет со ссылкой на анонимный источник, что арестованный - сын депутата Госдумы Валерия Селезнева.

Роман Селезнев подозревается в том, что с 2009 по 2011 год похитил, а затем продал сведения о кредитных картах американских потребителей. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него были заочно выдвинуты обвинения, по совокупности которых ему может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет, уточняет Романа Селезнева могли похитить, считает его отец-депутат

Что касается депутата Селезнева (члена фракции ЛДПР, согласно данным на сайте Госдумы), то комментарий от него не заставил себя долго ждать. "Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно", - заявил парламентарий РИА "Новости".

Селезнев привел еще один железный аргумент: его сын Роман не программист, а гуманитарий и не мог быть связан с такого рода аферами, рассказал парламентарий "Интерфаксу". На уточняющие вопросы Селезнев ответил: "Я надеюсь, что это не мой сын" (цитата по сайту "Коммерсант Online").

При этом Селезнев не исключает похищения своего сына. "Если Романа украли, то он может быть в США, равно как любой другой человек. И ни о каких процедурах в отношении моего сына мне также неизвестно", - сказал он. "В современном мире любой человек может быть задержан и арестован спецслужбами США где угодно", - подчеркнул депутат.

Парламентарий добавил, что в настоящее время Роман живет во Владивостоке, при этом дозвониться до него не может. Обеспокоенный отец признал, что точно не знает, где находится его сын, - "где-то отдыхает за границей, но точно не в США".

Отметим, что российские СМИ и раньше писали про сына Валерия Селезнева по имени Роман. В 2011 году молодой человек Как сообщили МНБ и Секретная служба, с этой целью россиянин проникал в платежные системы предприятий розничной торговли в США, внедряя в их компьютеры вредоносные программы. По мнению следователей, он контролировал работу нескольких серверов по всему миру, а также создал и поддерживал в интернете ряд специальных форумов, где шла торговля "украденной информацией о кредитных картах".

В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него были заочно выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых ему может грозить тюремное заключение на несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов.

Кроме того, в штате Невада против него заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

"Этот человек и другие транснациональные преступные группировки нанесли финансовой инфраструктуре США существенный вред, размеры которого нельзя недооценивать", - заявила директор Секретной службы Джулия Пирсон.

Ее ведомство, созданное в свое время при Министерстве финансов, по традиции - помимо охраны высших должностных лиц государства - продолжает заниматься в США борьбой с финансовыми преступлениями.

По подсчетам Министерства юстиции, "мошенничество с кредитными картами ежегодно наносит американским финансовым организациям ущерб на сумму 40 млрд долларов".

В то же время прокурор Западного округа штата Вашингтон Дженни Даркэн отметила в понедельник, что задержанный гражданин России пока считается лишь подозреваемым и принцип презумпции невиновности будет оставаться в силе до тех пор, пока и если выдвинутые против него обвинения не будут убедительно доказаны в суде.

Российское гражданство у хакеров - не редкость

Ранее российские хакеры неоднократно обвинялись в совершении киберпреступлений в США. Так, месяц назад Министерство юстиции Соединенных Штатов обвинило хакера из Анапы Евгения Богачева в атаках на банковские системы и попытке хищения миллионов долларов с помощью программ GameOver Zeus и CryptoLocker.

В начале года россиянин Александр Панин, представший перед американским правосудием, признал свою вину в написании вредоносной программы SpyEye, с помощью которой группа хакеров из Восточной Европы сумела похитить более 70 млн долларов. Тогда же американские власти обвинили жителя Саратовской области Рината Шибаева в создании вируса "Картоха", похитившего данные 110 млн банковских карт в США

Еще один россиянин, Алексей Белан, фигурирует в списке десяти самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР. Его фотография фигурирует на первом месте, а за помощь с поимкой обещана самая крупная награда - 100 тысяч долларов.

Добавим, по данным недавнего исследования, за последний год хакеры смогли получить доступ к персональным данным 47% взрослого населения Соединенных Штатов, в том числе в распоряжении преступников оказались 430 млн аккаунтов на различных интернет-сайтах. Больше всего пострадали клиенты торговой сети Target, из компьютерных сетей которой похищены данные 70 млн человек. Специалисты объясняют рост числа атак развитием интернет-торговли.