Антон Раевский
YouTube.com / Антон Раевский
В составе сепаратистов восточных регионов Украины СМИ обнаружили представителя российских националистов. Украинские издания наткнулись на информацию о гражданине РФ Антоне Раевском в социальной сети "ВКонтакте", где на своей странице он рассказывает об участии в сражениях на стороне "Донецкой народной республики" и публикует фотографии.

Украинские СМИ в очередной раз обращают внимание на то, что реальность противоречит официальной позиции Кремля. Как отмечает портал "Информационное сопротивление", "Раевский не таясь пишет в соцсети о присутствии своих соратников на Донбассе - называет их имена, позывные".

По данным сайта, 17 мая на Марсовом поле в Санкт-Петербурге Раевский выступал на митинге в поддержку "Новороссии" вместе с общественной инициативной группой "Антимайдан Санкт-Петербурга". Судя по фотографиям, он является представителем российских националистов, о чем могут свидетельствовать татуировки свастики и лица Гитлера.

Отметим, что это не единственный случай, когда на Украине находят российских диверсантов. Как передает NEWSru.ua, служба безопасности Украины задержала граждан РФ, которые по указанию России готовили дестабилизацию в Одессе и создание "Одесской народной республики". "Спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть резидентуры. Планировали захватить власть и создать так называемую марионеточную "Одесскую народную республику", - отмечается в сообщении ведомства.

9 июля в Одессе сотрудники СБУ задержали организатора этой диверсионно-подрывной сети - гражданина Российской Федерации Александра Якименко и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. По данным ведомства, был готов план силового захвата власти, действий боевых групп, которые ждали сигнала из России.

В России считают данные о диверсантах плодом пропаганды украинских СМИ. Например, в МИДе РФ назвали сообщения о погибших на Украине россиянах результатом дезинформации со стороны Украины, передает ИТАР-ТАСС. "Я не знаком с такой статистикой и думаю, что это навеяно, скорее, украинскими пропагандистскими возможностями, которые подчеркивают, что мы воюем на стороне ополченцев, - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - Это совсем не так".

20 июня Служба безопасности Украины сообщила, что арестовала почти сотню человек, которым вменяется диверсионная деятельность, среди них - 13 россиян.

Несколькими днями ранее украинские власти заявили о вторжении на территорию страны группы боевиков из России. Народный депутат от группы "Экономическое развитие", экс-глава Министерства обороны Александр Кузьмук заявил, что на территорию Украины зашло незаконное вооруженное формирование, которое объединилось с "незаконным батальоном "Заря", всего около 900 человек.

До этого тоже неоднократно сообщалось о задержаниях на Украине предполагаемых диверсантов из России: в частности, источник в СБУ рассказал, что под стражей оказались около 10 россиян, предположительно, связанных со спецслужбами РФ.

В мае были пойманы двое "лимоновцев" (членов незарегистрированной политической партии "Другая Россия" писателя Эдуарда Лимонова), которые якобы незаконно пересекли границу по заданию российского ФСБ. В апреле СБУ заявила, что рассекретила 23-летнюю российскую диверсантку. Кроме того, стоит добавить, что российские власти не стремятся помешать добровольцам пробираться на территорию восточных регионов Украины для участия в конфликте.