Как рассказал американской газете The New York Times 27-летний администратор сайта Dobrovolec.org Александр Жучковский, в мае он помог пересечь российско-украинскую границу десяти желающим, а на июнь очередь "еще больше"
Dobrovolec.org
В России у желающих поучаствовать в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины появляется все больше способов попасть на территорию боевых действий. В Кремле, как следует из сообщений прессы, сдерживать поток добровольцев никак не намерены, что вызывает опасения новых украинских властей.

Как рассказал американской газете The New York Times 27-летний администратор сайта Dobrovolec.org Александр Жучковский, в мае он помог пересечь российско-украинскую границу десяти желающим, а на июнь очередь "еще больше". "По моему опыту, правительство не оказывает поддержку, но попасть туда нам тоже не мешает", - пояснил собеседник издания.

На сайте Dobrovolec.org говорится, что этот ресурс предназначен для оказания помощи "людям, которые желают оказать вооруженное милосердие братским народам и государствам". Организаторы добровольческого сайта отмечают, что не принадлежат к какой-либо политической партии, а являются гражданской инициативой. Они заявляют, что их конечная цель - "окончание гражданской войны на территории бывшей Украины". "Мы - добровольцы, а не наемники", - подчеркивается на сайте.

В статье NYT говорится, что массового притока людей на российско-украинской границе "пока нет", но в то же время очевидно, что на территорию Украины проникают "многочисленные россияне, большинство - ветераны боевых действий, казаки и ультранационалисты", которые действуют с "благословения Кремля", передает InoPressa.

Ранее сообщалось, что с юго-востока Украины на территорию Чечни были доставлены от 35 до 45 тел уроженцев северокавказской республики, которые воевали на стороне украинских мятежников. Впоследствии глава Чечни Рамзан Кадыров косвенно подтвердил присутствие выходцев из ЧР на территории украинского государства. Что же касается главы соседней с Чечней республики Ингушетии Юнус-Бек Евкурова, то он прямо сказал, что на юго-востоке Украины воюют ингушские добровольцы.

Помимо выходцев с Северного Кавказа, казаков, ультранационалистов и ветеранов боевых действий, украинским мятежникам, согласно распространенным ранее сведениям, решила помочь небольшая группа немецких граждан, которая в прошлом участвовала в афганской кампании. Кроме того, как написал в Facebook "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, к сепаратистам также присоединились добровольцы из итальянской организации "Миллениум".

Украинский МИД ставит в вину российским властям нежелание воспрепятствовать проникновению вооруженных группировок с территории РФ на Украину. В связи с этим Киев выступил против организации гуманитарных коридоров на границе двух стран, объяснив это тем, что поток российских добровольцев может только увеличиться, однако затем изменил свое решение.

Вооруженные столкновения на востоке Украины продолжаются уже несколько месяцев. Наиболее ожесточенные бои идут в Донецкой и Луганской областях. Там украинские мятежники провозгласили, соответственно, Донецкую и Луганскую "народные республики". Киевские власти сочли такие действия преступными и начали против сепаратистов, которые захватили несколько административных зданий, антитеррористическую операцию.