Россия поддерживает назначение итальянского дипломата Стаффана де Мистуры новым спецпредставителем по Сирии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
Россия поддерживает назначение итальянского дипломата Стаффана де Мистуры новым спецпредставителем по Сирии. "Это очень хорошая кандидатура. Мы ее поддерживаем", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, как передает ИТАР-ТАСС.

Стаффан де Мистура работает в Организации объединенных наций вот уже 30 лет. В разные годы он представлял интересы ООН в Сомали, на Ближнем Востоке, на Балканах, в Непале и Ираке. В 2010 и 2011 годах служил спецпредставителем ООН в Афганистане. Де Мистура - гражданин двух государств: Италии и Швеции, сообщает Reuters.

Пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии освободился 31 мая, когда в отставку по собственному желанию ушел 80-летний алжирский дипломат Лахдар Брахими. Он проработал в должности почти два года, сменив бывшего генсека ООН Кофи Аннана. В течение нескольких месяцев Брахими безуспешно пытался возобновить переговоры между сирийским правительством и оппозицией, прерванные в феврале этого года.

В отличие от Брахими, де Мистура, в случае его утверждения на должность, будет представлять только ООН, отмечает ИТАР-ТАСС. В то же время по сведениям Reuters, в этом вопросе еще нет полной ясности.

Ожидалось, что официально о назначении де Мистуры новым эмиссаром по Сирии объявит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в среду, 9 июля.

Однако, как сообщил генсек, переговоры по вопросу о назначении нового специального представителя по Сирии продолжаются. "Я знаю, что вы ждете от меня объявления о назначении нового эмиссара по Сирии. Переговоры по этому вопросу продолжаются, и я надеюсь, что смогу выступить с объявлением очень скоро", - сказал он. "Но не сегодня", - добавил генсек.