Лахдар Брахими
Global Look Press
Бывший спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими заявил, что эта ближневосточная страна рискует стать очередным "несостоявшимся государством", а конфликт внутри Сирии может "взорвать" весь регион. Его предупреждение прозвучало после того, как президентские выборы в стране снова выиграл президент Башар Асад.

По словам Брахими, у Сирии есть большие шансы "стать новым Сомали", с большим количеством незаконных бандформирований, которые подчиняются лишь полевым командирам. Такой пессимистичный прогноз Брахими озвучил в интервью немецкому журналу Der Spiegel. Беседа с немецкими журналистами стала первым публичным выступлением политика, прекратившего 31 мая исполнять обязанности в качестве спецпредставителя. Кто будет его преемником, пока не известно.

Отметим, похожая ситуация сложилась в Ливии, которая, наряду с Сирией, была одной из первых стран арабской весны: ныне там действует множество никому не подвластных вооруженных группировок.

Сирия может "взорвать" весь регион

По мнению Брахими, "конфликт не останется внутри Сирии", и существует "серьезный риск, что весь регион взорвется", если не будет реальной и постоянной работы над политическим разрешением конфликта.

По мнению дипломата, при решении конфликта нужно учитывать жесткую позицию Асада, не желающего уступать власть, и намерения оппозиции, которая тоже не собирается сдаваться после трех лет борьбы.

По словам Брахими, Асад не только "имеет аппетит к власти", но и сам имеет достаточно власти над сирийцами. "Наличие его у власти является фундаментальной частью их видения будущего", - объяснил бывший спецпредставитель. По его словам, Асаду, которого снова переизбрали на семь лет, легко было сказать: "Люди хотят видеть меня лидером, и я не могу сказать нет".

"Это сложная ситуация, когда одна сторона говорит, что не может быть никакого решения, если Асад не остается у власти, в то время как другая сторона говорит, что не может быть никакого решения, если Асад не уйдет", - посетовал Брахими. Выходом может стать отказ Асада от поста президента при сохранении значительного влияния в стране, что обеспечит плавный переход власти, считает эксперт.

Власти страны должны нести ответственность за военные преступления

При этом Брахими уверен, что сирийское правительство будет нести ответственность за совершенные им военные преступления. Он подверг критике Иран и Россию за поддержку властей, и заявил, что президент Башар Асад, несомненно, был в курсе того, какими средствами ведется война.

По словам бывшего спецпредставителя, Асад не может игнорировать наличие 2,5 млн беженцев. В следующем году, по словам Брахими, это число достигнет четырех миллионов. Также в стране насчитывается еще шесть миллионов "внутренне перемещенных лиц" (людей, бежавших из своих жилищ и обосновавшихся в другом регионе страны).

"Может быть, он не знает каждую деталь происходящего, но я уверен, что он знает, что люди подвергаются пыткам, что людей убивают, что используются бомбы, что разрушаются города", - сказал Брахими.

Путин: Сирия может стать "рассадником террористической угрозы"

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя выборы в Сирии в интервью французским СМИ - телеканалу "TF1" и радиостанции "Europe 1" - признал, что Сирия может превратиться в "неуправляемый рассадник террористической угрозы".

На вопрос французского журналиста, почему российский президент не попросит переизбранного сирийского лидера Башара Асада "прекратить те зверства, которые творит его армия, прекратить бороться с собственным народом", Путин сказал: "Зверства там творятся со всех сторон. И не в последнюю, а может быть, в первую очередь со стороны экстремистских организаций, которые в большом количестве расплодились в Сирии".

"Нас, знаете, что больше всего беспокоит?.. Организации, связанные напрямую с "Аль-Каидой". Их там полно. Это даже уже никто не отрицает. Это общеизвестный факт", - отметил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что "мы очень боимся распада Сирии, так же как это произошло, допустим, в Судане". "Вот почему мы хотим сохранить легальную власть и потом постепенно вместе с сирийским народом, вместе с нашими партнерами в Европе и Соединенных Штатах думать о том, как преображать это общество для того, чтобы делать его более современным, более жизнеспособным и более гуманистическим", - пояснил российский лидер.

Между тем американская газета Al-Monitor приводит интервью с высокопоставленным сирийским чиновником, который заявил, что военное противостояние скоро выиграет армия, а мятежники будут повержены. "Все пути от южной границы до Алеппо находятся под контролем сирийских войск. Мятежники получили отпор в Хомсе и Каламуне... Исход сражения, по логике боевых действий, уже решен, и его результаты ясны".

По словам чиновника, на руку правительству играет отсутствие координации и борьба между антиправительственными группировками. При этом он заявил, что уверен в поддержке со стороны России: "Я полагаю, что, если кто-нибудь решится на безумную авантюру и будет вооружать террористов, Москва сразу снабдит нас более современным оружием", - отметил он.

В Сирии с марта 2011 года не прекращаются столкновения между войсками правящего режима и вооруженной оппозицией. Более 150 тысяч человек были убиты, миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Брахими был назначен спецпредставителем по Сирии в сентябре 2012 года после отставки с этого поста экс-генсека ООН Кофи Аннана. В начале текущего года он сумел усадить за стол переговоров в Женеве представителей властей и вооруженной оппозиции Сирии, но эта дискуссия не увенчалась успехом.

Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа 2013 года, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших.

Чтобы избежать военного вмешательства со стороны стран Запада, было решено передать запасы сирийского химоружия под международный контроль и уничтожить его. Операцию уничтожения запасов химического оружия Сирии планировали завершить к 30 июня. Тем не менее, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) говорит, что в этот срок управиться уже невозможно. Угроза нападения повстанческих групп сильно задержала операцию.