Как отмечает издание, несмотря на то, что документ не предназначался для публикации, его содержание стало достоянием прессы сразу после начала накануне работ по сносу гостиницы "Шеппард" (The Shepherd Hotel) в районе Шейх Джарах в Восточном Иерусалиме
Global Look Press

Представители стран Евросоюза в Иерусалиме и Рамалле подготовили отчет для внешнеполитического ведомства ЕС в Брюсселе, в котором рекомендуют относиться к Восточному Иерусалиму как к столице палестинского государства, пишет NEWSru Israel.

Как отмечает издание, несмотря на то, что документ не предназначался для публикации, его содержание стало достоянием прессы сразу после начала накануне работ по сносу гостиницы "Шеппард" (The Shepherd Hotel) в районе Шейх Джарах в Восточном Иерусалиме.

Документ выдержан в крайне жестком стиле и впервые предлагает ряд конкретных мер, призванных поддержать исключительные права палестинцев на Восточный Иерусалим. Среди рекомендаций, с которыми выступили дипломаты – направление в город наблюдателей ЕС для слежения за разрушением палестинских домов, участие в судебных разбирательствах, отказ от посещения израильских объектов за пределами "Зеленой черты" и мест, связанных с поселенцами.

"Правительство Израиля делает все для подрыва палестинского присутствия в Восточном Иерусалиме… Если этой тенденции не будет положен конец, Восточный Иерусалим не сможет стать столицей палестинского государства, а это подвергнет опасности перспективу мирного сосуществования двух государств со столицами в Иерусалиме", - констатируют авторы документа, который цитирует газета The Independent.

В то же время в Иерусалиме полагают, что документ не повлечет изменения политики в отношении Израиля. "Подготовленный консулами в Иерусалиме и Рамалле отчет свидетельствует об их абсолютной солидарности с палестинской позицией. Возникает вопрос – кто является их истинным работодателем? Их подход настолько агрессивен, что руководство ЕС отвергло этот отчет", - заявил NEWSru.co.il глава пресс-службы МИД Израиля Игаль Пальмор.

Между тем накануне, в воскресенье, в иерусалимском районе Шейх Джарах был начат снос гостиницы "Шеппард", которая до 1967 года принадлежала семье сторонника нацистов, муфтия Иерусалима Хадж Амина аль-Хуссейни. Еще в 1985 году участок был приобретен известным сторонником поселенческого движения, предпринимателем из США Ирвингом Московичем. На месте гостиницы будут возведены 20 единиц жилья для состоятельных религиозных евреев.

Международное сообщество осудило работы в Восточном Иерусалиме. "Мы глубоко обеспокоены началом сноса гостинцы "Шеппард". Нас тревожит изменение ситуации, которое подрывает усилия по реализации плана "Два государства для двух народов". Это противоречит самой логике необходимого и разумного соглашения сторон по статусу Иерусалима", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Палестинцы обвиняют Израиль в разрушении своего национального достояния. "Государство Израиль разрушает одно палестинское здание за другим. Это этническая чистка, призванная превратить Иерусалим в зону, свободную от арабов, уничтожить все признаки палестинской истории и культурного наследия. Подобные акции незаконны и несовместимы с переговорным процессом", - сообщил агентству Maan представитель палестинского руководства Саиб Арикат.