Глава ПНА рассчитывает за три месяца моратория договориться с Израилем о границах
gzt.ru
Глава правительства Палестинской автономии Салам Фаяд, находящийся с визитом в Японии, считает возможным за три месяца действия моратория на поселенческое строительство договориться с Израилем о постоянной границе двух государств, сообщает РИА "Новости".

В интервью телекомпании NHK он назвал возобновление такого моратория главным условием дальнейшего участия палестинцев в прямых мирных переговорах с Израилем, которые стартовали в начале сентября и были прерваны несколькими неделями позже из-за разногласий в поселенческом вопросе.

"Для нас неприемлемой остается позиция Израиля, который не намерен вводить мораторий на заселение территорий", - сказал Фаяд.

Вместе с тем он заявил, что если переговоры будут возобновлены, то "в течение трех месяцев возможно достигнуть договоренности по демаркации границы".

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который пытается убедить членов собственной партии "Ликуд" в необходимости поддержать новое замораживание строительства в поселениях, заявил в минувшее воскресенье, что в течение трех месяцев моратория не собирается вести переговоры о границах. По его словам, прошлые правительства поступали таким образом, но результатом стало лишь "напрасное повышение ожиданий".

Нетаньяху сказал, что США должны дать гарантии по трем пунктам: что не будет новых требований о продлении моратория, что не будет давления с требованием по заключению соглашения по границам в течение трех месяцев, а также что США наложат вето на требование палестинцев признать государство, провозглашенное в одностороннем порядке.

Израиль вместе с США прорабатывает возможность введения трехмесячного моратория на строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (Западного берега реки Иордан). Продвигая инициативу, премьер-министр Биньямин Нетаньяху натолкнулся на сопротивление внутри правящей коалиции и собственной партии "Ликуд". Палестинцы уже дали понять, что без включения в мораторий Восточной Иерусалима они не пойдут на перезапуск переговорного процесса.