Мэр Иерусалима Нир Баркат представил новый проект строительства в деревне Силуан в Восточном Иерусалиме
barkat.org.il
Мэр Иерусалима Нир Баркат представил новый проект строительства в деревне Силуан в Восточном Иерусалиме. План Барката предусматривал строительство комплекса "Царский сад", который, как заявлял мэр, будет интересен не только евреям, но и палестинцам. "Царский сад" должен был стать коммерческим центром с фешенебельной гостиницей.

В обмен на согласие мэр обещал жителям Силуана узаконить 66 незаконно возведенных домов, а жителям 22 строений, которые пришлось бы разрушить, пообещал предоставить альтернативные участки для легальной застройки. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху наложил запрет на это решение. Он заявил, что сейчас не время, и Барката могут не так понять. На самом деле Барката поняли правильно, и Белый дом уже поприветствовал решение израильского премьер-министра как разряжающее напряжение в отношениях с палестинцами в Иерусалиме, сообщает портал израильских новостей ISRA.com

Баркат заявлял, что уже почти договорился с палестинцами, но вынужден снять свое предложение, "идя навстречу главе правительства".

Ранее план Барката был раскритикован и левыми, которые выступали против сноса домов, и правыми, которые протестовали против поощрения незаконного строительства.

Как передает