Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара вновь назвал сегодня Южные Курилы "исконными землями" своей страны и утверждал, что это соответствует международному праву
Global Look Press
Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара перед вылетом в Москву вновь назвал Южные Курилы "исконными землями" своей страны и заявил, что они входят в состав России вопреки международному праву. "Для оккупации северных территорий у России нет международно-правовых оснований", - заявил Маэхара на пресс-конференции в Токио перед отъездом в России, где 11 февраля он планирует провести переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории - это исконные земли нашей страны", - сказал глава японского МИД.

При этом министр иностранных дел заявил, что в отношениях двух стран "возможности сотрудничества безграничны", передает РИА "Новости". "Важно, исходя из общей ситуации, продвигать японо-российские отношения", - сказал Маэхара.

Касаясь возникших в последнее время трений в отношениях двух стран, министр заявил, что в двусторонних отношениях были "и подъемы, и спады", и напомнил, что "во времена холодной войны сама дискуссия была невозможна". Чтобы создать прочные отношения между двумя странами, "было бы хорошо решить территориальный вопрос и подписать мирный договор", отметил Маэхара.

Спор вокруг принадлежности Южных Курил обострился после поездок ряда российских официальных лиц на спорные острова. В частности, там побывали президент РФ, министр обороны и министр регионального развития. 7 февраля, когда в Японии отмечали традиционный "День северных территорий", премьер-министр страны Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева на Курилы "непозволительной грубостью". Тогда министру иностранных дел Маэхаре пришлось оправдываться, объясняя, что сказанное - личная точка зрения премьера.

В Кремле по традиции отмели все претензии японской стороны, заявив, что российским официальным лицам не нужно одобрение Токио, чтобы совершать поездки по регионам страны. А накануне президент Медведев вновь дал понять японцам, что никаких территориальных уступок со стороны РФ им ждать не следует. Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона, заявил президент на совещании с главой Минрегиона Виктором Басаргиным и министром обороны Анатолием Сердюковым.

"Все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, на которые полностью распространяется наш суверенитет", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что добрые отношения с соседями при этом сохранятся, если они будут понимать этот приоритет России.