Первые два вертолетоносца типа Mistral, которые построят на французских верфях для России, после принятия на вооружение будут переданы Тихоокеанскому флоту (ТОФ) РФ
naval-technology.com
Первые два вертолетоносца типа Mistral, которые построят на французских верфях для России, после принятия на вооружение будут переданы Тихоокеанскому флоту (ТОФ) РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российском министерстве обороны.

"Дивизия, дислоцированная на островах Курильской гряды Восточного военного округа, не претерпела оргштатных изменений в процессе формирования нового облика Вооруженных сил РФ. Планируется замена техники и вооружения дивизии, выслуживших установленные сроки, на новые образцы", - рассказал представитель ведомства.

В то же время некий высокопоставленный представитель ВМФ России пояснил агентству, что решение направить первые два корабля типа Mistral на ТОФ продиктовано важностью региона и необходимостью защиты протяженных линий коммуникаций от Камчатки до Курильских островов. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

- Медведев велел закрепить Курилы за Россией, в том числе новыми вооружениями
- СМИ: в России не будут строить вертолетоносцы Mistral до 2020 года

Ранее в среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным заявил, что Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона. По словам Медведева, для обеспечения безопасности этих островов как неотъемлемой части РФ там должны быть дополнительно размещены достаточные и современные вооружения. Медведев добавил, что добрые отношения с соседями при этом сохранятся, если они будут понимать этот приоритет России.

Ранее, напомним, премьер Японии Наото Кан назвал недавний визит Медведева на Курилы "непозволительной грубостью". Москва выступила с осуждением - расценив эти слова как "явно недипломатические", российские представители заявили, что такая риторика способна лишь обострить отношения. Кроме того, негодование у политиков и дипломатов вызвало осквернение российского флага японскими ультраправыми, и они потребовали извинений.

Сердюков в ответ пообещал Медведеву на встрече в среду, что до конца февраля его ведомство подготовит программу перевооружения дивизии, расположенной на двух островах Курильской гряды. Он сообщил, что проинспектировал все относящиеся к дивизии объекты - как военные, так и социальные - в ходе своей недавней поездки в регион.

Как сообщалось, 24 декабря прошлого года Франция и Россия официально объявили, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и французская госкомпания DCNS заключили соглашение о строительстве двух кораблей типа Mistral на верфи STX в Сен-Назере (Франции) и еще двух по лицензии в России.

Источник РИА "Новости", близкий к переговорному процессу, сообщил в декабре 2010 года, что первый Mistral будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй - в конце 2014 - начале 2015 года. По неофициальным данным, стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро. Российские корабли должны будут строиться в Кронштадте на новых специально построенных верфях судостроительного завода "Адмиралтейские верфи".

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" имеет стандартное водоизмещение 16 500 тонн, полное - 21 300 тонн, при заполненном доке - 32 300 тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19 800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов.