Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) считает, что российские власти сами подтолкнули официальный Токио к резким высказываниям по поводу Южных Курил тем, что недавно пошли на
Официальный сайт КПРФ
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) считает, что российские власти сами подтолкнули официальный Токио к резким высказываниям по поводу Южных Курил тем, что недавно пошли на серьезные уступки Норвегии.

"Напомню, что совсем недавно тихо, без широкого обсуждения было подписано российско-норвежское соглашение о разграничении морских просторов в Баренцевом море и сотрудничестве в Северном Ледовитом океане, и этим документом мы пошли на колоссальные уступки норвежской стороне, с которой 40 последних лет находились в процессе спора о том, где должна проходить граница между нашими странами в Баренцевом море", - сказал Калашников "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что этим соглашением Москва "не только пошла на огромные территориальные уступки норвежской стороне, но и фактически существенно ограничила возможность добычи рыбы, 70% которой мы вылавливали именно в этой акватории".

Калашников убежден, что, пойдя на такие совершенно не оправданные, с его точки зрения, уступки норвежской стороне, Москва "тем самым, не желая того, подталкивала японскую сторону к тому, чтобы продолжать давить на Москву для достижения таких же уступок в отношении южных островов Курильской гряды".

Вместе с тем, Калашников отметил, что после недавнего демарша премьер-министра Японии в адрес России официальному Токио не удастся добиться никаких уступок по так называемому территориальному вопросу. "Признаюсь, что раньше меня беспокоил предстоящий визит главы МИД Японии в Москву, но после последних событий в Токио, где вандалы разорвали и сожгли государственный флаг России, а руководство этой страны не только не осудило этот демарш, но и допустило крайне некорректные высказывания в адрес России, мое беспокойство исчезло", - сказал Калашников.

Поясняя свою мысль, он отметил, что "японская сторона сама себя высекла, и я лично этому чрезвычайно рад, так как тем самым официальный Токио отрубил малейшую возможность для закулисного торга и заключения теневого договора с Москвой, аналогичного тому, который недавно был заключен с Норвегией". Он уверен, что власти России "жестко и однозначно заявят, что острова Курильской гряды были, есть и будут неотъемлемой частью территории Российской Федерации".

Напомним, 7 февраля, в так называемый "День северных территорий" (как в Японии называют Южные Курилы), празднующийся в Японии, премьер-министра страны Наото Кана, выступая на митинге, назвал визит российского президент Дмитрия Медведева на Южные Курилы 1 ноября прошлого года "непозволительной грубостью". Кроме того, группа радикалов - члены одной из японских ультраправых организаций - пришли к российскому посольству в Токио с изорванным флагом РФ.

Позднее глава японского МИД Сэйдзи Маэхара попытался оправдаться, заявив, что заявление Кана, "отражает личную точку зрения премьера". Кроме того он сообщил, что 10 февраля летит в Москву с визитом и намерен использовать этот момент для укрепления двусторонних контактов.

Со своей стороны посольство России в Токио 7 февраля выразило МИД Японии протест в связи с осквернением российского флага. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал высказывания японских официальных лиц по поводу поездок российских руководителей на Курильские острова "явно не дипломатичными".

Около посольств и генконсульств Японии в Москве, Владивостоке и Хабаровске прошли акции протеста, организованные активистами молодежных организаций.

Также в Кремле заявили, что не собираются делать выводов из обвинений японской стороны. Как заявил накануне помощник президента Сергей Приходько, суверенитет России в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".

Как отметил Приходько, президент будет продолжать рабочие поездки в регион, если в этом будет необходимость. Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду - такие, в японской логике, так называемые "оскорбления", а в нашей - рабочие поездки главы российского государства - будут обязательно продолжены", - сказал Приходько.

Стоит отметить, что вслед за Медведевым на Курильские острова приезжали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона России Виктор Басаргин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Помимо этого, на Курилы собирается и руководство российского парламента. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов напомним, что в 2009 году уже посещал Курильские острова. "Возможно, - сказал он, - через год-полтора снова слетаю".

День северных территорий отмечается в Японии ежегодно 7 февраля, начиная с 1981 года, в память о первом российско-японском договоре от 1855 года, который оставил Южные Курилы за японцами. На таких заседаниях официальные лица говорят об "исконных землях", которые принадлежат Японии, и о необходимости вести переговоры с Москвой по поводу возвращения Курильских островов. Как отмечают наблюдатели, однако до сих пор первые лица государства на таких собраниях ни разу не позволяли себе выступать с личными выпадами в адрес высших советских и российских руководителей.