В Литве строго накажут дворников, расчищавших снег "серпасто-молоткастыми" лопатами
www.lrytas.lt
В Литве собираются наказать дворников, которые в трудные для бюджета времена благородно хотели сэкономить, но не учли острой неприязни властей к советской символике. Дело в том, что они расчищали снег лопатами из красной фанеры с изображением серпа и молота - она осталась в изобилии и в отличном состоянии еще со времен СССР, и чтобы не потрошить бюджет ради покупки новой фанеры, сотрудники коммунальных служб решили использовать старую.

Дворников с яркими "советскими" лопатами заметили на улицах Паневежиса - города в 130 километрах к северо-западу от столицы страны Вильнюса, пишет в пятницу газета Lietuvos rytas. Мужчины никак не предполагали, что их забота о бюджете обернется необходимостью платить штраф, причем весьма внушительный - от 500 до 1000 литов (от 145 до 290 евро).

Рабочие, которые убирали снег такими лопатами, нарушили закон о запрете публичной демонстрации нацистской и советской символики, пояснила заведующая юридическим отделом местной мэрии Ирма Масилюнене. По ее словам, размер штрафа определит суд, а лопаты могут конфисковать.

Закон, о котором идет речь, был принят в Литве летом 2008 года. Он запрещает использовать и демонстрировать флаги, гербы, знаки и прочие символы нацистской Германии, СССР, КПСС, а также различных нацистских и коммунистических организаций.

Стоит ли говорить, что под запрет подпадают, прежде всего, советские серп и молот и пятиконечная звезда. Не распространяется действие закона лишь на коллекционеров антиквариата.

Позже парламент страны внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях, установив, что за несоблюдение запрета физические лица должны наказываться штрафом на сумму до 460 долларов.

Примечательно, что в мае 2010 года Клайпедский суд страны признал свастику, которую несли на шествии четверо жителей города, не символом нацистской Германии, а историческим наследием Литвы. Тем самым он закрыл дело о правонарушении, заявив, что изображение свастики - это ценный символ культуры балтов, который позднее присвоили и использовали другие народы.