Первые плоды "антисоветского" запрета: в Вильнюсе оштрафована женщина за торговлю сувенирами с серпом и молотом
fotoblogger.ru
52-летняя жительница Вильнюса Галина Лавренчук оштрафована на 500 литов (около 140 евро) за торговлю советской символикой в столице Литвы, передает Delfi. Напомним, это стало следствием того, что летом Сейм Литвы запретилторговлю и распространение советских символов, приравняв их к нацистским.

На продавца был составлен протокол. На основе протокола об административном правонарушении суд вынес приговор – виновна и должна оплатить штраф.

Как отмечает Delfi, после этого случая сотрудники полиции наверняка будут более эффективно бороться с продавцами запрещенной символики. Ожидается, что вскоре количество похожих дел в судах увеличится. Правда, продавцы сувениров намерены обратиться за помощью к парламентариям и генеральному комиссару полиции, поэтому, возможно, политики исправят закон о запрете символов СССР.

Галина Лавренчук работает с удостоверением предпринимателя и вот уже полгода торгует советской символикой на вильнюсской улице Пилес.

Во время проверки 5 августа ее заметили сотрудники полиции – на прилавке были украшенные советским серпом и молотом кожаные ремни, фуражки, фляга, портсигар, различные эмблемы.

"Я не знала, что нельзя продавать такие сувениры. Я думала, что советские символы нельзя использовать на собраниях, но не продавать как сувениры. Все торгуют ими вот уже полгода и ни у кого не было никаких проблем", - сказала в суде Лавренчук. Она также заявила, что ее доходы от продажи сувениров в Старом городе Вильнюса не достигают и 1000 литов в месяц.

В суде отметили, что сумма назначенного гражданке штрафа минимальна, поэтому женщине вряд ли удастся обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Напомним, закон в Литве запрещает "демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Кроме того, запрещено демонстрирование изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций. Также запрещено исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР.