Клайпедский суд Литвы признал свастику, которую несли на шествии четверо жителей города, не символом нацистской Германии, а историческим наследием Литвы
lrytas.lt
Клайпедский суд Литвы признал свастику, которую несли на шествии четверо жителей города, не символом нацистской Германии, а историческим наследием Литвы, сообщает РБК.

В результате суд закрыл дело об административном правонарушении, заявив, что изображение свастики - это ценные символы культуры балтов, которые позднее присвоили и использовали другие народы.

Разбирательство по делу началось после того, как в феврале этого года, в день восстановления независимости Литвы, группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика.

Другие участники митинга вызвали полицию, и молодые люди были задержаны, их обвинили в пропаганде нацизма.

Но суд решил, что свастика, изображавшаяся на находках археологов, которая была символом Солнца, не запрещена.

"Есть в Литве правосудие. Видите, как получилось, мы не знаем свою историю", - сказал, услышав решение суда Линас Зеняускис.

Молодые люди принесли щиты с изображением свастики на суд как вещественные доказательства, сообщает Delfi.

Эти "древние знаки предков", убеждены защитники свастики, "позже заимствовали и подделали другие народы". "Это символ строения мира, а не фашизма", - сказал Милвидас Юшкаускас из Вильнюса, сопровождавший своих единомышленников.

Он показал справки Министерства культуры о старинных перстнях, найденных в Кернаве, брошках, браслетах с изображением свастики.

Официальных комментариев на это решение суда от Евросоюза, в котором состоит Литва, так и не последовало.

Отметим, что летом 2008 года Сейм Литвы внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым на собраниях и других публичных мероприятиях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов.

Запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР. Кроме того, запрещено демонстрирование изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций.

В законе перечислено, что, в частности, запрещено использование таких символов, как нацистская свастика, советский серп и молот, советская красная звезда. Кроме того, запрещено исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР.