Грузинские миротворцы могут быть направлены в Афганистан
Архив NEWSru.com
Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе не исключил возможность направления в ближайшем будущем контингента грузинских миротворцев в Афганистан.

После переговоров с прибывшим в Тбилиси с однодневным визитом командующим вооруженными силами США в Европе генералом Джеймсом Джонсом Тевзадзе сообщил журналистам что "НАТО заинтересовано в привлечении вооруженных сил государств-партнеров к проводимой миротворческой операции в Афганистане".

В свою очередь Джонс заявил журналистам в тбилисском аэропорту, что НАТО уже с понедельника, 11 августа, включается в проведение миротворческой операции в Афганистане. "Как будут строиться отношения НАТО с государствами-партнерами, - это дело НАТО", - добавил он в этой связи.

Источник в минобороны Грузии также сообщил "Интерфаксу", что на состоявшихся в воскресенье в тбилисском аэропорту переговорах между Тевзадзе и Джонсом обсуждалась возможность направления грузинских военнослужащих, прошедших подготовку под началом американских инструкторов, в Афганистан.

Отвечая на вопрос о грузинских миротворцах, неделю назад направленных в Ирак, Тевзадзе сказал, что "в настоящее время они проходят подготовку в Ираке и в течение полутора-двух недель активно включатся в выполнение миротворческой миссии".

Источник в минобороны Грузии пояснил, что рота грузинских миротворцев в настоящее время находится в городе Тикрите.