В Афганистане 13 солдат Дустума убило взрывом при погрузке снарядов
Архив NEWSru.com
13 солдат убиты, еще 21 ранен в результате взрыва склада боеприпасов в Афганистане. Инцидент произошел в воскресенье поздно вечером. Официальные комментарии последовали в понедельник.

Как сообщил заместитель главы полиции северной провинции Джозган Мохаммад Захри, взрыв прогремел при погрузке боеприпасов, из-за того, что один из солдат выронил из рук снаряд для мортиры. Боеприпас сдетонировал, спровоцировав цепную реакцию.

По словам Захри, все погибшие солдаты представляли часть, преданную генералу Абдуле Рашиду Дустуму и президенту страны Хамиду Карзаю.

По словам Захри, в момент инцидента осуществлялась погрузка боеприпасов и оружия, отобранных у местного населения при проведении показательного спецрейда. "Это был огромный взрыв, разрушивший пять грузовиков", - говорит Захри.

Местное телевидение передало, что на торжественной церемонии по случаю разоружения афганцев присутствовали дипломаты из Турции, Британии и Соединенных Штатов.

Представитель полиции подчеркнул, что взрыв надо рассматривать исключительно как несчастный случай. "Террористы к этому непричастны, это лишь трагический инцидент. Сегодня генерал Дустум посетил место трагедии, и следствие подтвердило, что это инцидент. Конечно, это не скажется на процессе разоружения, нам лишь надо быть более осторожными в будущем", - говорит Захри.

По сообщению афганского радио, около 1000 человек сдали оружие в ходе торжественной церемонии. Всего в различных вооруженных группировках в стране состоят до 100 тыс. человек.