Исполнители терактов 11 сентября получали деньги из Германии и Арабских Эмиратов
Архив NEWSru.com
Исполнители террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне получали средства для осуществления своих преступных целей из Германии и Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом заявил сегодня на судебном процессе в Гамбурге агент ФБР, выступающий в качестве свидетеля.

По словам представителя этой спецслужбы, имя которого не называется, террористы получили из ОАЭ "в общей сложности свыше 200 тыс. долларов". Только на совместный счет предполагаемых пилотов-смертников Мухаммеда Атты и Марвана аш-Шеххи было перечислено порядка 100 тыс. долларов.

Из Германии, по данным агента ФБР, в период между июнем и сентябрем 2000 года на упомянутый счет было переведено в общей сложности свыше 10 тыс. долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее разгорелся скандал в связи с обвинениями США Саудовской Аравии в финансировании организаторов терактов 11 сентября.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США распространило среди банкиров всего мира список 12 саудовских предпринимателей, которых Вашингтон подозревает в финансировании международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Это произошло на фоне требований ряда конгрессменов США провести глубокое расследование сообщений о том, что Саудовская Аравия предоставляла финансовые средства 19 камикадзе, которые 11 сентября прошлого года совершили теракты в США.

Саудовские власти отвергли все обвинения американской стороны. Глава МВД принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд указал, что многие саудовские подданные оказывают финансовую поддержку своим землякам за рубежом, и это можно и нужно рассматривать только как благотворительность.