Саудовская Аравия отрицает обвинения США в финансировании терактов 11 сентября  Саудовская Аравия отрицает обвинения США в финансировании терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com
Правительство Саудовской Аравии отвергло сегодня обвинения Вашингтона в свой адрес в финансировании теракта 11 сентября в США. "Это обвинение сфальсифицировано и безосновательно", - заявил глава МВД принц Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд по итогам заседания кабинета министров.

Принц Наиф указал, что многие саудовские подданные оказывают финансовую поддержку своим землякам за рубежом, и это можно и нужно рассматривать только как благотворительность.

"Если США считают, что помощь одного саудовца другому - преступление, тогда это действительно проблема", - цитирует агентство САП заявление главы МВД королевства.

Помощник наследного принца Саудовской Аравии по внешнеполитическим делам Адель аль-Джубейр признал, что принцесса Хайфа аль-Фейсал, супруга саудовского посла в США, действительно переводила по 3,5 тыс. долларов в месяц саудовской женщине, которая проходила курс лечения в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако она не знала и не могла подозревать, что эти деньги в конечном итоге попадали Омару аль-Бэйуми. Последний, предположительно, помог в обустройстве в США двум террористам - Халиду аль-Мидхару и Навафу аль-Хазми, обрушившим затем авиалайнер на здание Пентагона.