Саудовская Аравия подарит скакуна родственникам жертв терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
Саудовская Аравия хочет подарить родственникам жертв терактов 11 сентября скакуна стоимостью в миллион долларов, надеясь, что это поможет восстановить отношения с США. Об этом сообщает The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Когда стало известно, что среди террористов, которые 11 сентября захватили американские самолеты, было 15 граждан Саудовской Аравии, правительство этой страны решило вложить 5 млн. долларов в PR-кампанию с целью восстановления своей репутации.

Теперь Саудовская Аравия хочет подарить американцам коня, победившего в этом году на скачках в Кентукки. Подарок собираются вручить на церемонии в память жертв трагедии в Нью-Йорке.

Однако дружественный жест может вызвать негативную реакцию. Во-первых, у коня неуместная кличка - Эмблема Войны. Кроме того, родственники жертв теракта заявили, что воспримут этот подарок как оскорбление.

"Я слышал об этом предложении. Оно неуместно, - сказал создатель общества "Семьи 11 сентября" Стив Пуш, потерявший жену в Пентагоне. - Что будут делать 3 тыс. семей с этой лошадью? Саудовцам нужен другой PR-консультант".

Пуш сказал, что Саудовская Аравия несет ответственность за теракты, и что жесты гуманности со стороны королевской семьи ему не нужны.

В этом году правительство Саудовской Аравии потратило на укрепление своего имиджа в Америке в десять раз больше, чем обычно. Оно наняло несколько видных PR-агентств и с их помощью пытается убедить американцев в том, что Саудовская Аравия и США - союзники.

Саудовцы используют методы, обычные для предвыборных кампаний в США. Они разместили рекламу на телевидении, создали специальный рекламный отдел, послали своих представителей в разные концы страны. В одном рекламном ролике можно увидеть рядом флаги Саудовской Аравии и США. Диктор за кадром говорит: "Мы все должны сыграть свою роль в войне с терроризмом. Наша страна - ваш союзник уже более 60 лет".

Пока кампания не дает ощутимых результатов. По результатам опроса общественного мнения, проведенного на прошлой неделе, 63% американцев отрицательно относятся к Саудовской Аравии. В мае таких было 50%. Если Америка начнет войну против Ирака, которую саудовцы не поддерживают, одной лошади на укрепление отношений не хватит.