Активистки женского движения Femen в рамках восьмого голландского арт-фестиваля GOGBOT в городе Энсхед спилили специально установленные для этого организаторами мероприятия кресты
Femen.org
Активистки женского движения Femen в рамках восьмого голландского арт-фестиваля GOGBOT в городе Энсхед спилили специально установленные для этого организаторами мероприятия кресты, говорится в сообщении на сайте движения, опубликованном в воскресенье.

"Мастер-классу по крестосеке предшествовало обращение к собравшимся активистки движения Инны Шевченко, в котором она сравнила кресты "с занозами в теле цивилизации", а бензопилу со скальпелем хирурга, призванного помочь больному. Femen намерены и дальше беспощадно выпиливать идолов патриархата, выполняя миссию санитаров истории", - отмечается на сайте Femen.

Сказано, что спиливали кресты "под овации гостей фестиваля". На сайте опубликовано 32 фотографии, на которых традиционно полуголые девушки на сцене орудуют бензопилой с надписью "pussy". У одной из активисток на теле нарисован цветной логотип движения, еще у двух на груди и животе надписи.

Первую акцию по спиливанию крестов девушки из Femen провели 17 августа. Тогда они спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Так они выразили, по их заявлениям, "поддержку и уважение" участницам группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту сноса поклонного креста по статье "хулиганство", но так никого и не задержала. Правда, активистка движения Шевченко покинула Украину и перебралась во Францию.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя участниц Pussy Riot к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.