Администрации Live Journal закрыла блог скандального украинского женского движения Femen за размещение на англоязычной версии лозунга "Пили кресты, спасай Россию!"
femen.livejournal.com
Администрация Live Journal закрыла пост скандального украинского женского движения Femen за размещение на нем лозунга "Пили кресты, спасай Россию!".

Сейчас зайти на страничку движения на этом ресурсе можно, однако оставить на нем комментарии или обновить его нельзя.

"Цензорам ЖЖ не понравились антипоповские призывы Femen: "Kill Kirill" и "Пили кресты, спасай Россию!", которые были растолкованы ими как экстремистские, - говорится в сообщении пресс-службы движения. - Femen выражает сожаление по поводу деградации "Живого Журнала" и сворачивания ранее присущих ему принципов свободы суждений".

В движении разъяснили, что на протяжении четырех лет своей деятельности они сознательно отказывались от создания собственного сайта в пользу странички в "Живом Журнале", "видя в этом единение с оппозиционным сообществом постсоветского пространства".

Femen попросили прощения у 5200 жж-френдов, объявили о закрытии своего блога и открытии собственного сайта.

Как рассказала "Русской службе новостей" активистка движения Александра Шевченко, руководство интернет-ресурса предупредило их, что вывешенный лозунг является экстремистским и расценивается как призыв к незаконным действиям. Однако она считает, что в данном лозунге нет никаких призывов. "С чего они взяли, что это призыв к преступлениям? Мы так не считаем, поэтому мы продолжили писать то, что считаем нужным", - рассказала Шевченко.

"Это какой-то деревянный сайт. Нужно прикладывать максимальные усилия, чтобы нормально там выкладывать информацию. Однако мы считаем ЖЖ основной оппозиционной русскоязычной платформой, поэтому мы продолжим публиковать там свои посты", - добавила активистка.

Напомним, активистки украинского движения Femen, отличившиеся собственным трэш-молебном в день оглашения приговора участницам Pussy Riot, 21 августа объявили в своем "Живом Журнале" о начале гастрольного тура группы "Крестоповал" по "очагам православного деревянного зодчества России".

Тогда девушки и выбрали лозунг для своих новых акций - "Пили кресты - спасай Россию!".

А дебютная акция "Крестоповала" прошла 17 августа в Киеве: тогда активистка Инна Шевченко спилила бензопилой и повалила поклонный крест в центре украинской столицы, недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Таким образом Femen выразили поддержку и уважение участницам группы Pussy Riot, которых в тот день Хамовнический суд Москвы приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Вскоре неизвестные, последовав призыву Femen, спилили кресты в Челябинской области и Архангельске.