Известное своими политическими топлес-выступлениями движение Femen "эвакуировало" свою активистку с Украины во Францию, испугавшись ее ареста
Vimeo
Известное своими политическими топлес-выступлениями движение Femen "эвакуировало" свою активистку с Украины во Францию, испугавшись ее ареста. Эмигрировавшая девушка участвовала в спиливании креста в центре Киева в знак солидарности с Pussy Riot, после чего, как сообщает Femen, за девушкой следила Служба безопасности Украины.

"В течение двух недель после киевского "крестоповала" Инна Шевченко находилась под круглосуточным наружным наблюдением, а двор ее дома был оккупирован сотрудниками СБУ. На совете организации было принято решение, не дожидаясь ареста, эвакуировать активистку Шевченко в Париж для продолжения работы", - объяснили "Интерфаксу" в Femen.

Побег происходил под покровом ночи - Инна Шевченко покинула свою квартиру через балкон. Дальше она села в автомобиль, который, по сообщению феминисток, успешно оторвался от погони и довез девушку до вокзала города Коростень.

После "крестоповала" в центре Киева украинская милиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, но ни один человек не был задержан и обвинения не предъявлялись.

Киевский "крестоповал" не прошел в России незамеченным: вскоре после этой акции в Челябинской области и в Архангельске неизвестные решили повторить выходку феминисток.

Сами активистки Femen в своем блоге в "Живом Журнале" выступили с лозунгом "Пили кресты, спасай Россию!". Администрация портала закрыла этот пост из-за "антипоповских" призывов, как объяснили сами активисты. "Femen выражает сожаление по поводу деградации "Живого Журнала" и сворачивания ранее присущих ему принципов свободы суждений", - заявила организация и закрыла свой блог, пообещав скоро открыть сайт.