Саакашвили приказал не принимать грузовые самолеты МЧС России с депортируемыми соотечественниками
Вести
Грузия возмущена тем, что Россия депортирует грузин на грузовых самолетах МЧС, заявил президент Михаил Саакашвили в воскресенье в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Людей привозят фактически на борту грузовых самолетов МЧС России. Мне не нравится и то, что теми же самолетами вывозят российских граждан из Грузии. Я уже распорядился не принимать такие самолеты МЧС РФ", - цитирует Саакашвили агентство "Интерфакс".

"Грузия примет всех своих граждан назад и сделает все, чтобы максимально помочь им избавиться от полученного стресса. Но пусть делают это нормально и предоставят нашим гражданам нормальные самолеты, какими пользуются цивилизованные люди. На "скотовозах" пусть летают те, кто принимает эти решения", - подчеркнул он.

Кроме того, он заявил, что не против контактов с Россией, в том числе и на высшем уровне. При этом, по его словам, "это должны решить в России". Михаил Саакашвили подчеркнул, что "Грузия никогда не отказывалась от каких-либо контактов".

6 октября грузовой самолет МЧС РФ доставил из Москвы в Тбилиси более 130 граждан Грузии, депортированных из России за нарушения правил пребывания в стране. На этом же и еще одном самолете МЧС РФ в Москву вылетели около 170 россиян, пожелавших покинуть Грузию.