Число жертв пожара, произошедшего в клубе Colectiv в Бухаресте, увеличилось до 45
Reuters
Число жертв пожара, произошедшего в клубе Colectiv в Бухаресте, увеличилось до 46, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на румынский телеканал TVR-1.

В больнице Тель-Авива скончалась пострадавшая в пожаре фотограф и журналист Теодора Мафтей, отмечает агентство.

Ранее стало известно, что накануне вечером скончался барабанщик выступавшей в клубе в день пожара группы Goodbye to Gravity Богдан Энаке. У музыканта в ходе транспортировки из Румынии в Швейцарию на военном самолете началась кардиореспираторная недостаточность. Энаке должны были доставить в Цюрих для лечения ожогов, однако борт пришлось развернуть. Вскоре после приземления в Румынии мужчина скончался.

Пожар в клубе привел к массовым протестам в стране - с минувшего вторника каждый вечер на улицы столицы и других крупных городов выходили десятки тысяч людей с требованиями наказать чиновников, ответственных за трагедию.

В среду под давлением общественности премьер-министр страны Виктор Понта подал в отставку, но демонстрации не прекратились.

В ночь на воскресенье в центре Бухареста снова собралось несколько тысяч человек, которые требовали роспуска парламента, проведения досрочных выборов, борьбы с коррупцией, повышения пенсий и зарплат. Манифестации прошли также в других городах Румынии.

Пожар произошел 30 октября во время бесплатного рок-концерта группы Goodbye to Gravity в клубе Colectiv. В здании находились около 400 человек. Во время представления организаторы зажгли фейерверк, который попал в потолок и в электрическую технику, в результате началось возгорание. Люди получили ожоги и травмы, многие задохнулись, когда в панике пытались выбраться из помещения.